Беглов утвердил новые льготы для многодетных семей в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Александр Беглов подписал принятый городским Законодательным собранием закон об изменениях в Социальный кодекс, которые предполагают дополнительные меры поддержки для многодетных семей.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного 14 марта. Там напомнили, что изменения коснулись прежде всего самого понятия "многодетная семья". Теперь на всей территории РФ оно определяется как "семья, имеющая в своем составе трёх и более детей (в том числе усыновлённых, находящихся под опекой (попечительством)". При этом такой статус присваивается бессрочно.
Что касается различных льгот, то право на них за многодетными семьями сохранят до достижения старшим ребёнком совершеннолетия или 23 лет, если он продолжает учёбу в вузе.
Благодаря принятым изменениям в Социальный кодекс власти города смогут обеспечить школьников из многодетных семей школьной и спортивной формой, а также предоставить льготы на оплату услуг ЖКХ не менее 30%.
Также многодетные семьи получат право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха и на выплаты на улучшение жилищных условий.
Как писал "Деловой Петербург", депутаты Законодательного собрания города на очередном пленарном заседании поддержали идею расширить понятие "многодетная семья". К законопроекту было подано две поправки. Поправка о выплате по 1 млн рублей за каждого новорождённого в случае рождения тройни и более была отклонена.
23 января президент РФ Владимир Путин закрепил статус многодетных семей и меры их поддержки. Согласно указу, многодетной является семья, имеющая трёх и более детей, а статус устанавливается бессрочно. Смена определения многодетных семей позволит увеличить их количество с 55 тыс. до 60 тыс.