Циклон "Флорентина" принёс в Петербург ветер, снег и дожди

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Скульптура льва на фоне Биржевого моста и шпиля Петропавловского собора Петропавловской крепости.
Под влиянием тёплого сектора циклонического вихря "Флорентина" в Петербурге началось потепление и прошли осадки.
Как рассказал главный городской синоптик Александр Колесов, установленные в Петербурге локаторы зафиксировали дожди, а в северной части города утром 14 марта выпал снег.
"Но, главное, что пыль прибило, и воздух теперь будет чище. Тёплую ночь видно от продолжающего таять снега, но основное тепло было вчера днём: максимальная температура воздуха в Петербурге 13 марта достигла +8,1 градуса, а рекорд для этого дня (+8,3 градусов) наблюдался в 2004 году. Конечно, очень тёплый день получился, но только в центральной части города", — написал специалист в своём telegram-канале.
По словам Александра Колесова, накануне температура воздуха в западных районах была намного ниже, чем в среднем по городу. Особенно это ощущалось в районе покрытой льдом Невской губы, Кронштадте, где столбики термометров остановились на максимальной отметке в +4,2 градуса, а также в Лисьем Носу и Ломоносове, где максимальная температура воздуха не превышала +5,8 градусов и 6,5 градусов соответственно.
"Тут надо отметить, что не только лёд сыграл на понижение температуры, но и облачность, которая медленно натекала с запада и над Финским заливом была более плотной, чем над центром города. Для понимания прогрева в этот день надо отметить всего +1,5 градуса максимальной температуры в Выборге и +2,3 градуса в Озерках. Кроме плотной облачности в этих местах ещё и ветер был с залива (то есть со льда), поэтому так холодно там и осталось", — объяснил Колесов.
Синоптик обратил внимание, что в весенний период температура воздуха в центре Петербурга может оставаться довольно низкой, даже при западном ветре. Также Александр Колесов предупредил, что ближе к ночи к городу приблизится атмосферный фронт, из-за чего 15 марта станет по-настоящему дождливым днём,
Накануне в пресс-службе МЧС по Петербургу сообщали об ухудшении погодных условий. Согласно прогнозам синоптиков, скорость порывов ветра 14 марта будет достигать 18 м/с, а во второй половине дня в Северной столице начнёт действовать жёлтый уровень погодной опасности. При этом в выходные температура воздуха в городе поднимется до +12 градусов.