Дрон ВСУ сбросил бомбу в 5 метрах от забора топливохранилища Запорожской АЭС

Автор фото: Александр Полегенько/ТАСС
Украинские войска с помощью беспилотника атаковали Запорожскую АЭС (ЗАЭС).
Дрон ВСУ сбросил бомбу в непосредственной близости от топливохранилища, сообщили в пресс-службе станции.
"Зафиксирован обстрел объектов критической инфраструктуры станции. В район забора, за которым размещены баки с дизельным топливом, было сброшено безоболочное взрывное устройство. Если бы попали в баки — это могло бы привести к печальным последствиям", — сообщается в телеграм-канале АЭС.
На опубликованном в канале видеоролике показана воронка от взрыва. Как уточняет директор ЗАЭС Юрий Черничук, взрывное устройство сбросили в 5 метрах от забора топливохранилища.
"К счастью, ни оборудование, ни персонал от этого конкретного прилёта не пострадали. Сегодня мы экспертов <МАГАТЭ> привезли на место этого прилёта, они смогли это увидеть своими глазами, зафиксировали фотосъёмкой место прилёта. Мы попросили экспертов уведомить агентство о том, что данный факт имел место", — заявил глава станции.
Последние удары по территории ЗАЭС были зафиксированы в ноябре 2022 года, двумя месяцами ранее станция перестала вырабатывать электроэнергию.
В июле прошлого года Кремль выражал беспокойство по поводу напряжённой ситуации вокруг ЗАЭС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил об угрозе диверсий со стороны ВСУ. Тогда глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявлял, что инспекторы агентства во время последних проверок не выявили признаков минирования.