Главу петербургского благотворительного фонда осудили за трату пожертвований

Автор фото: Сергей Коньков
Дзержинский районный суд вынес приговор Дмитрию Матвееву по делу о растрате средств благотворительного фонда "Детский спортивный хоккейный клуб МКМ".
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, подозреваемому вменяли мошенничество и присвоение денег в крупном и особо крупном размерах, свою вину он не признал.
"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в ИК общего режима", — говорится в сообщении.
Согласно материалам дела, Матвеев похитил порядка 35 млн рублей в 2013-2014 годах, когда был президентом благотворительного фонда. По версии следствия, он по своему усмотрению распорядился деньгами от пожертвований, поступившие в том числе от Газпромбанка и благотворительного фонда "Социальная ответственность".
Ранее полицейские задержали в Петербурге 16-летнего подростка, подозреваемого в сотрудничестве с мошенническими украинскими кол-центрами. По предварительным данным, юноша осуществлял техническую поддержку, выполняя инструкции и указания, поступающие ему от кураторов с территории Украины.
Мошенники научились создавать поддельные "кружочки" в Telegram, чтобы завоевать доверие пользователей мессенджера. Для этого злоумышленники используют искусственный интеллект.