Кремль объяснил решение Путина по "дочке" Danone в России

Песков объяснил целесообразностью выведение Danone из-под госуправления
Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Сотрудник "Данон Россия" в гипермаркете.
Отмена решения о передаче российских долей в компании Danone Росимуществу вызвана целесообразностью.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга в четверг, 14 марта.
"Каждое решение — это отдельная ситуация, связано с такой целесообразностью, каких-то иных комментариев мы давать не будем", — сказал представитель Кремля.
Песков отметил, что решение об отмене передачи активов Росимуществу не задаёт какой-либо тенденции, так как "каждая ситуация рассматривается отдельно".
По словам пресс-секретаря президента РФ, "взвешиваются все факторы, все условия и конкретная ситуация, в которой потом принимается решение".
Президент России Владимир Путин своим указом в среду, 13 марта, отменил передачу активов французской компании Danone во временное управление Росимущества.
Таким образом утратили силу положения указа от 16 июля 2023 года, которым под временное управление Росимущества переходили более 99,9999% АО "Данон Россия", принадлежащие Produits Laitiers Frais Est Europe, и 0,0001% от ООО "Данон трейд", которым также владеет "Данон Россия".
Причины отмены решения в новом указе Путина не уточнялись.
С июля прошлого года ключевую российскую "дочку" Danone — "Данон трейд", а также АО "Данон Россия" возглавил Якуб Закриев, племянник главы Чечни Рамзана Кадырова.
Издание Financial Times в феврале со ссылкой на собственные источники сообщило, что Danone решила продать свои российские активы фирме "Вамин" из Татарстана. Ранее эта же газета писала, что с новым руководством компания продолжала работать почти без изменений.