Путин 14 марта даст старт началу строительства ВСМ Москва — Петербург

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Поезда прибывают на железнодорожную станцию.
Во время работы в Ново-Огарёво 14 марта президент России Владимир Путин в режиме видео-конференц-связи примет участие в церемонии, посвящённой началу строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург.
О планах главы государства журналистам рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, президент присоединится к церемонии в формате ВКС перед регулярным совещанием с членами правительства РФ, на котором будет обсуждаться программа национального развития, изложенная в ходе послания Владимира Путина Федеральному собранию.
"Будет вступительное слово Путина, затем — выступления вице-премьеров. <...> До этого президент примет участие в двух мероприятиях — это начало конкретной работы по проекту ВСМ Москва – Санкт-Петербург <...> и церемония заливки первого бетона в основании седьмого энергоблока Ленинградской АЭС. Оба мероприятия пройдут в режиме ВКС", — подчеркнул Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь российского президента напомнил, что во время недавнего совещания в Челябинске с участием Владимира Путина было озвучено, что приступить к реализации проекта ВСМ Москва – Петербург нужно как можно быстрее.
Как писал "Деловой Петербург", проект концессии строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали планируют подготовить к апрелю текущего года. Первый маршрут ВСМ между двумя столицами пройдёт через Тверь и Новгород.
Стоимость проекта оценивается в 1,7–2 трлн рублей. В ходе его реализации под Московским вокзалом в Петербурге может появиться подземный тоннель, который будет связывать улично-дорожную сеть по разные стороны железной дороги.