Суд в Петербурге арестовал троих боевиков запрещённого РДК

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Наручники на решётке в зале суда.
Дзержинский районный суд Петербурга заключил под стражу троих участников запрещённой в России террористической организации "Русский добровольческий корпус" (РДК), которые по заданию украинских кураторов пытались отравить еду, предназначенную для отправки в зону специальной военной операции и новые регионы России.
Как сообщили 14 марта в Объединённой пресс-службе судов Петербурга, согласно решению суда, подозреваемые в совершении преступления по ч.2 ст. 205.5 УК РФ (участие деятельности террористической организации) Ритан Ильин, Никита Красильников и Артём Щербаков останутся под стражей как минимум до 27 апреля текущего года.
По предварительным данным, в январе–феврале один из фигурантов уголовного дела совместно с неустановленным лицом осуществлял разведку объектов жизнеобеспечения, транспорта и критически важной инфраструктуры в Петербурге, когда его внимание привлёк пункт сбора гуманитарной помощи для бойцов добровольческого подразделения "Эспаньола", участвующих в специальной военной операции и транспорт, с помощью которого перевозили гуманитарный груз.
Выполняя указания представителей террористической организации, подозреваемые приобрели GPS-трекер с функцией аудиозаписи и спрятали его в тайнике на территории Храма Сретения Господня, чтобы в дальнейшем установить на грузовик, на котором продукты питания доставят в пункт временной дислокации вышеуказанного подразделения в Мариуполе.
"В период с 7 по 27 февраля 2024 года один из соучастников получил неустановленное ядовитое вещество в мешке весом около 20 килограммов, после чего доставил его на хранение в посёлке Янино-1 Всеволожского района Ленобласти. Это вещество фигуранты должны были смешать с продуктами питания и отправить в виде гуманитарной помощи добровольцам, принимающим участие в СВО в составе добровольческого воинского формирования "Эспаньола" в целях совершения террористического акта", — рассказали подробности в судебной пресс-службе.
О поимке четырёх участников запрещённого "Русского добровольческого корпуса" в Центре общественных связей ФСБ сообщили ранним утром 14 марта, однако, как уточнили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга, подозреваемые в подготовке к террористическому акту Ильин, Красильников и Щербаков были задержаны ещё в конце февраля.
"Двое признали причастность, дали показания. Один причастность отрицает, показания не дает, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ", — отмечается в сообщении.
Информации об аресте четвёртого задержанного при этом не поступало.
Ранее "Деловой Петербург" писал, как сотрудники ФСБ пресекли теракт в Запорожской области. По подозрению в совершении преступления задержали троих граждан Украины. Во время обыска у них изъяли вещества, которые используются при создании химического оружия массового поражения.