Участок напротив центральной ТЭЦ в Петербурге расчищают под жильё

На месте автосалона "Вольво" на Новгородской построят высотку
Автор фото: "ДП"
Снос на Новгородской, 8
В центре Петербурга, на углу Новгородской и 8-й Советской ул., идёт снос на участке в полгектара, где находился автоцентр.
Здесь должны построить жилой дом группы компаний "ФСК".
Как сообщает корреспондент "ДП", на данный момент значительная часть конструкций промышленных построек уже демонтирована. Заказчиком, как отмечается на строительном щите, выступает ООО "Специализированный застройщик “Новгородская”".

Что построят на Новгородской

Здесь, на территории площадью 5,5 тыс. м2, до последнего времени находились четыре нежилых здания 1965 года постройки, изначально, по-видимому, промышленного назначения (по крайней мере два из них были обозначены как цеха).
В последние годы в этом месте работал автосалон "Вольво". В 2013 году в автосалоне произошёл пожар. Впоследствии магазин переехал.
Снос на Новогородской
Автор: "ДП"
В 2022 году участок на углу с 8-й Советской перешёл в собственность компании "Новгородская" (по данным "Контур.Фокус", эта фирма контролируется группой "ФСК"). При этом земля находится в ипотеке (ограничение установлено в пользу АО "Газпромбанк").
В январе 2024 года компании "Новгородская" было выдано разрешение на строительство на участке 10-этажного многоквартирного жилого дома по проекту ООО "Студия М4". Срок действия разрешения истекает в июле 2026 года. Работы по сносу, скорее всего, согласованы в составе этого разрешения.
Работы на Новгородской улице
Автор: "ДП"
"Мы ведём подготовку нескольких проектов по разным направлениям и обязательно известим о сроках запуска, когда установится график", — говорили "Деловому Петербургу" в ФСК, когда проект получил согласование в комитете по охране памятников. Теперь от комментариев там воздержались.
Сейчас место может напомнить промзону, так как напротив, на Новгородской, 11, расположена одна из производственных площадок Центральной ТЭЦ "Электростанция №2". Но как сообщал "ДП", территория рассматривается под реновацию (по крайней мере частичную), в частности, там думают расположить офисы компаний группы "Газпром энергохолдинг".

Что ещё недавно сносили в центре

Как отмечается на щите, снос на Новгородской ведёт демонтажная компания ООО "СК “Прайд”". Недавно эта же компания заявила о завершении разборки ещё одного здания в центре — не охраняемой как памятник части цеха завода "Людвиг Нобель" на ул. Фокина (Большой Сампсониевский пр., 30, корп. 2). Там заказчиком выступало ООО "Юпитер", связанное с группой компаний "Эльба".
Ранее на месте отданного под снос цеха, судя по всему, проектировался жилой дом. Но в "Эльбе" сообщили "ДП", что таких планов нет.
"В планы ООО “Юпитер” не входит строительство жилого дома на участке Большого Сампсониевского пр., 30, корп. 2., лит. А. ООО “Юпитер” занимается только проектированием ледовой аренды по адресу: Большой Сампсониевский пр., 30, корп. 2, лит. Б (то есть по соседству. — Ред.)", — отметили в компании.