В Петербурге открыли первую в стране лабораторию цифровых сетей

Автор фото: "Россети"
Открытие первой в стране Интеллектуальной лаборатории цифровых сетей
"Россети" открыли в Петербурге первую в стране Интеллектуальную лабораторию цифровых сетей.
Новый исследовательский центр не имеет аналогов в России.
Лаборатория будет заниматься разработкой, испытанием и сертификацией оборудования, созданием прорывных решений в области энергетики. Инвестиции в проект превысили 3 млрд рублей
В торжественной церемонии открытия участвовали губернатор Петербурга Александр Беглов и генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин.
"Сегодня впервые в нашей стране, и именно в Санкт-Петербурге, в нашей особой экономической зоне, открывается Интеллектуальная лаборатория. Это новое слово в науке и технологиях", — подчеркнул градоначальник.
Беглов отметил, что лаборатория будет заниматься не только научными исследованиями и тестированием оборудования, но и подготовкой студентов, просветительскими проектами.
"Это говорит о том, что сегодня "Россети" занимаются воспитанием своих будущих специалистов, стараются заинтересовать молодежь. Но самое главное, о чем говорил президент, лаборатория способствует технологической независимости и продвижению наших технологий", — сказал он.
В компании отметили, что специально для лаборатории в Петербурге создан самый мощный в России (35 тыс. узлов) комплекс моделирования энергосистем в режиме реального времени.
Кроме того, доступна испытательная сеть 0,4-35 кВ, где можно тестировать традиционное и цифровое оборудование. Впервые в России применён усилитель большой мощности (120 кВА), позволяющий "имитировать подключение к энергосистеме потребителя или объекта генерации".
В состав лаборатории также входят специализированные центры для изучения технологий распределённой энергетики, климатических и электромагнитных исследований, тестирования оборудования связи, работ в сфере кибербезопасности, уточнили в "Россетях".
"Кроме того, здесь можно испытывать оборудование в экстремальных режимах — например, для освоения Арктики. Достижение технологического суверенитета — это не только импортозамещение, но и разработка прорывных технологий. Проект в первую очередь ориентирован на решение этой задачи", — отметил Андрей Рюмин.
Как ранее писал "Деловой Петербург", резиденты особой экономической зоны "Санкт-Петербург" в 2023 году инвестировали в проекты более 20 млрд рублей, что на 72% больше, чем в 2022-м. В числе компаний — лидеров по объёму инвестиций оказались, в частности, "Россети".
В январе Андрей Рюмин на выставке-форуме "Россия" рассказал, что отечественный энергетический комплекс является одним из самых мощных в мире, а передачу порядка 80% производимой в стране электроэнергии обеспечивает группа "Россети".