Власти заинтересовались полным отказом от бумажных чеков

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Российское правительство начали обсуждать полный отказ от бумажных кассовых чеков. Об этом сообщили "Известия".
Инициатива заняться этим вопросом принадлежит Минприроды, которое 13 марта провело совещание с другими министерствами, торговлей и общественниками. Ведомство предложило ограничиться лишь электронными аналогами. В Российском экологическом операторе идею поддерживают.
Федеральная налоговая служба согласна, что снижать такой объём бумаги нужно, но только если не будут ущемлены права покупателей: далеко не все покупатели могут прямо на месте, со смартфона, контролировать расчёты. Там считают важным оставить дело на усмотрение покупателя. чтобы он сам выбирал, отказываться ли от бумажного чека и получать только электронный.
Два года назад о частичном отказе от бумажных чеков заговорил Минпромторг, эту идею реализовали.
Экономика замкнутого цикла подразумевает минимизацию отходов, объяснили в Минприроды. При этом есть сырьё, которое необходимо вовлекать во вторичный оборот. Специалисты занимаются проработкой различных способов решения таких задач, включая поэтапную замену бумажных чеков на электронные. Сейчас финального решения не принято, ведомство намерено консультироваться с бизнесом.
Окончательно вопрос может быть решён только после того, как его всесторонне проработают со всеми заинтересованными участниками, уточнили в Минприроды изданию.