Батареи в домах Петербурга станут прохладнее из-за аномальной оттепели

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Батарея отопления.
Из-за высоких среднесуточных температур в Петербурге теплоэнергетики начнут снижать параметры подачи теплоносителей в городские здания.
ГУП "ТЭК СПб" и АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" заранее начали регулировку режима и плавно проводят её, чтобы избежать резкого изменения нагрузок на оборудование и трубопроводы. Об этом "Деловому Петербургу" рассказали в пресс-службе "Теплосети Санкт-Петербурга". Корректировать температуру специалисты будут под контролем диспетчерских служб предприятий.
"При изменении среднесуточной температуры наружного воздуха на 1 градус температура теплоносителя в среднем повышается или понижается на 3 градуса", — напомнили представители "Теплосетей Санкт-Петербурга".
Кроме того, специалисты указали, что предприятия подают теплоноситель до ввода в дом. Если в квартирах слишком жарко или, наоборот, холодно, жильцам нужно обращаться в управляющие компании. УК проводят настройку внутридомовой системы.
Циклон Florentina принёс в Северную столицу тёплую и дождливую погоду. 15 марта ночная температура в центре Петербурга составила +4,5 градуса, что стало максимальным значением за всю историю города. Ожидается, что сегодняшние сутки в Петербурге станут самыми тёплыми за весь ряд наблюдений с 1881 года.
Январская оттепель тоже приводила к понижению параметров отопления и горячего водоснабжения. Специалисты меняли режим работы котельных и тепловых пунктов.