Болгария начнёт выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля

Петербуржцы смогут получить шенген в консульстве Болгарии с 1 апреля
Автор фото: Neven Myst/unsplash

Болгария начнёт оформлять шенгенские визы россиянам с 1 апреля. Об этом проинформировало консульство Болгарии в РФ, сообщает ТАСС.
Обработкой заявлений на визу будут заниматься в дипломатических представительских страны в Москве и Петербурге.
Как сказали в диппредставительстве, туристы смогут использовать краткосрочные национальные визы типа C, выданные до 31 марта 2024 года, только для въезда в Болгарию и для поездок до Румынии и Кипра. Долговременные визы типа D позволяют "кратковременные поездки" в прочие страны шенгенского соглашения.
Очередь на подачу заявления будет идти столько же, сколько и у других стран шенгена.
С 31 декабря 2023 года Советом Евросоюза введён "частичный Шенген" для Болгарии и Румынии. ЕС договорился отменить пограничный контроль на морских и воздушных границах с марта 2024-го, но сохранить его на сухопутных границах. Интеграции в шенген Болгария и Румыния ждут со времени присоединения к ЕС в 2007 году.
Ранее сообщалось, что ряд прямых рейсов Air Cairo в Египет направится через турецкую Анталью. Некоторые рейсы, на которых летят туристы Pegas Touristik и Coral Travel, будут совершать посадку в Анталье. Это временная мера, которая связана с техническими причинами. Занимать техническая посадка будет около часа. В это время пассажиры останутся в самолётах. Их багаж выгружаться не будет.
Обратная дорога также совершается с посадкой в Анталье.
Власти Кубы намерены добиваться запуска прямых авиарейсов из Петербурга на курорты острова. Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда сказал, что Россия лидирует по числу иностранных туристов, которые посещают его страну. Поэтому власти этого островного государства хотят увеличить количество городов РФ, из которых можно будет прилететь туда прямым рейсом.