Чистая прибыль "Русала" в прошлом году обрушилась в 6 раз при росте производства

Автор фото: Ковалев Петр
Чистая прибыль компании "Русала" по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) упала за 2023 год до $282 млн. Для сравнения, годом ранее она составляла $1,79 млрд. Данные содержатся в отчёте компании.
Таким образом, чистая прибыль обрушилась в 6,4 раза.
Выручит "Русал" смог за прошлый год $12,213 млрд, EBITDA после коррекции снизилась на 61,2%, до $786 млн, годом ранее эта цифра составляла $2,03 млрд. Скорректированная прибыль уменьшилась на 90% и составила $73 млн.
При этом продажи алюминия и сплавов в минувшем году выросли — на 6,6%, до 4,153 млн тонн. Увеличилось и производство алюминия: на 0,3%, до 3,85 млн тонн. Производство бокситов выросло на 8,6%, до 13,38 млн тонн. Глинозёма стали производить меньше на 13,8% (5,13 млн тонн), отмечено в документе.
"Русал" — единственный производитель первичного алюминия в России, он входит в число крупнейших мировых производителей алюминия и глинозёма. Основным акционером компании (56,88%) является основанная Олегом Дерипаской En+ Group. Компании "Суал партнерс" принадлежат 25,52% акций, free float — 17,59%.
Как писал "Деловой Петербург", в феврале Совет депутатов Сосновоборского городского округа отказался проводить местный референдум о строительстве глинозёмного завода компании "Русал". Противники строительства завода после голосования совета депутатов заявили, что будут обжаловать это решение, и намерены продолжить сбор подписей против проекта.
Местные власти и структура "Русала" подписали соглашение о строительстве предприятия в июне 2023 года. Предполагается, что "Русал" вложит в проект 400 млрд рублей, а для строительства будут использованы технологии китайской Hebei Wenfeng New Materials. Под строительство предназначена территория, находящаяся в 1 км от будущего заказника "Озеро Лубенское".