ФСБ опубликовала видео с украинским агентом, который готовил теракт в Брянске

Автор фото: ЦОС ФСБ / "Известия"
Участник запрещённой в РФ террористической организации "Легион “Свобода России”", готовивший теракты в Брянске, март 2024 года.
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали 22-летнего участника запрещённой в России террористической организации "Легион “Свобода России”", который в преддверии президентских выборов планировал совершить теракты в Брянске по заданию украинских кураторов.
О поимке диверсанта в Центре общественных связей ФСБ (ЦОС ФСБ) сообщили 15 марта, опубликовав видеозапись, сделанную в ходе допроса. Завербованный ВСУ житель Краснодарского края рассказал, что изначально его отправили в Белгород, однако впоследствии "всё отменилось" и ему поручили уехать в Брянск.
Выполняя указания кураторов, молодой человек изъял взрывные устройства из тайника на территории Калужской области, а затем заложил их в Брянске у входов в офисы энергетических компаний и возле объектов социальной инфраструктуры.
"Его целью было дестабилизировать общественно-политическую обстановку в преддверии выборов президента РФ", — подчеркнули представители ЦОС ФСБ.
В отношении задержанного возбудили уголовные дела о приготовлении к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205), а также о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1). Расследованием занимаются сотрудники следственных подразделений УФСБ России по Брянской и Калужской областям.
Если вина уроженца Краснодарского края будет доказана, ему грозит до 20 лет тюремного заключения.
Ещё одного украинского агента задержали 15 марта в Москве. Как рассказали в ФСБ, мужчине, который пытался запутать систему противовоздушной обороны ложными целями, вменяется государственная измена. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и штраф до 500 тыс. рублей.
Также в столице возбудили уголовное дело против девушки, которая вылила зелёнку в урну с бюллетенями. По некоторым данным, правонарушительница выкрикивала проукраинские лозунги перед тем, как испортить бланки.