Пенсионерка подожгла будку для голосования на избирательном участке в Москве

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Пожилая дама у будки для голосования во время президентских выборов весной 2024 года, фото для иллюстрации.
Пожилая жительница Москвы устроила пожар на избирательном участке в районе Марьино.
По данным Mash, инцидент произошёл на участке №1527. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как, стоя возле будки для голосования, женщина поднимает с пола пакет и замирает на несколько секунд, после чего белую ткань охватывает пламя. Предполагается, что горожанка выполняла указания мошенников с Украины: на записи видно, что, устроив поджог, она звонит кому-то по телефону.
Ранее 15 марта в Москве уже возбудили уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ). Как писал "Деловой Петербург", по подозрению в совершении преступления задержана девушка, которая вылила зелёнку в урну с бюллетенями избирателей на участке в Алтуфьево.
Аналогичные обвинения предъявлены двум жительницам Воронежской области, жителю Ростовской области и жителю Карачаево-Черкесии, совершившим такие же преступления.
Если московскую пенсионерку признают виновной в нарушении ст. 141 УК РФ, ей грозит от 3 до 5 лет лишения свободы либо до 10 лет тюремного заключения, если её действия квалифицируют как государственную измену, отмечается в публикации.
Тем временем на избирательном участке в Московском районе Петербурга задержали девушку, которая бросила коктейль Молотова в плакат о выборах. Предполагается, что горожанка совершила преступление за вознаграждение, обещанное заказчиком во время переписки в мессенджере Telegram.