СК возбудил дело против девушки, залившей зелёнку в урну с бюллетенями в Москве

Автор фото: РБК
Девушка выливает зелёнку в урну с бюллетенями избирателей в Москве, 15 марта 2024 года.
В Москве сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении девушки, испортившей бюллетени на одном из избирательных участков в Москве: камеры видеонаблюдения зафиксировали, как она выливает зелёнку в урну для голосования.
Как сообщили 15 марта в пресс-службе центрального аппарата СК, действия правонарушительницы расценили как воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ).
"По данным следствия, 15 марта 2024 года фигурантка, находясь на одном из избирательных участков в городе Москве, вылила красящее вещество в урну для бюллетеней. В ближайшее время подозреваемая будет доставлена в подразделение столичного СК, где следователи приступят к её допросу", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале ведомства.
Интернет-издание Baza уточняет, что инцидент произошёл на избирательном участке на Альтуфьевском шоссе. Наблюдавшие за происходящим очевидцы предположили, что девушку инструктировали по телефону: на записи видно, как после порчи бюллетеней она будто пытается сфотографировать испачканный ящик для голосования, но её задерживает дежуривший в здании полицейский.
По некоторым данным, перед тем как вылить зелёнку в урну для голосования, девушка "выкрикивала проукраинский лозунг". Аналогичный случай произошёл 15 марта в Борисоглебске, где местная жительница таким же образом испортила бюллетени на избирательном участке в Юго-Восточном микрорайоне. Комментируя случившееся, зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что в обоих случаях правонарушительницам, скорее всего, пообещали денежное вознаграждение.
Тем временем в петербургские суды поступили первые иски, связанные с президентскими выборами. В частности, представителям регионального отделения партии "Яблоко" удалось оспорить решение ТИК №37 о назначении члена УИК с правом решающего голоса вместо предложенного ими кандидата. Также "Деловой Петербург" рассказывал, что на некоторых избирательных участках в Северной столице заметили людей, выдающих себя за журналистов.
О том, с какими ещё провокациями и нарушениями столкнулись наблюдатели на президентских выборах в Петербурге, — в материале Екатерины Рязановой.