Смольный задумался о поддержке пострадавших от атак беспилотнииков

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга разработали меры поддержки для жителей города, имущество которых пострадало в результате падения беспилотников. В Смольном разработали соответствующее постановление, которое сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.
Согласно проекту документа, на помощь от города смогут рассчитывать владельцы или наниматели жилья в домах, повреждённых дронами или оказавшихся в зоне действия взрывной волны. Однако такие здания должны признать подлежащими капремонту.
Решение о необходимости капитального ремонта будет принимать районная администрация на основании заключения специальной межведомственной комиссии.
Предполагается, что пострадавшие получат право на разовую выплату из городского бюджета.
Как писал "Деловой Петербург", первый случай попадания беспилотного аппарата в жилой дом в городе произошёл утром 2 марта. Дрон врезался в пятиэтажку в Красногвардейском районе, на Пискарёвском проспекте. Различные повреждения получили порядка 250 квартир.
Городские власти помогли восстановить выбитые окна в нескольких домах. Владельцам квартир и жильцам пострадавших зданий предложили единую компенсационную выплату в размере от 25 тыс. до 150 тыс. рублей. Также в Смольном прорабатывается механизм организации выплат за повреждённые автомобили.