Страны ЕС подали в Финляндию около 100 запросов принять беженцев обратно

Автор фото: Juha Salminen / HS
Группа мигрантов у погранперехода Нуйямаа на границе в Финляндии 14 ноября 2023 года.
Страны Евросоюза (ЕС) направили в Финляндию около сотни запросов с просьбой принять обратно беженцев.
Речь идёт о тех мигрантах, которые прибыли в Суоми, но затем поехали дальше на запад и обратились с повторными просьбами об убежище в странах ЕС, Норвегии, Исландии или Швейцарии, передаёт в пятницу, 15 марта, телерадиокомпания Yle.
Миграционная служба Финляндии ожидает, что число таких запросов из европейских стран возрастёт, так как с прошлой осени из центра приёма беженцев пропали около 230 просителей убежища.
Многие из них продолжили путь в другие страны, говорится в публикации.
Финские власти накануне заявили, что через границу с Россией в Суоми прибыли "несколько десятков" просителей убежища, которые могут представлять угрозу внутренней безопасности страны.
Ранее в Финляндии заявляли, что пропавшими без вести числятся 186 просителей убежища, большинство из которых прибыли из Сирии, Индии и Марокко.
В Финляндии подготовили законопроект, который позволит в экстренных случаях выдворять из страны прибывающих на границу просителей убежища. Закон позволит ограничить приём заявок на международную защиту по времени и территориально. Глава МВД Финляндии Мари Рантанен заявила, что граница вряд ли откроется в апреле.
Последним решением финских властей пункты пропуска закрыты до 14 апреля 2024 года.