Топ-менеджеры бывших "дочек" "Армалита" получили солидную долю в бизнесе

Автор фото: архив "ДП"

Владельцы петербургского "Армалита" передали крупные пакеты его бывших "дочек" их топ–менеджерам. Суммарный годовой доход этих компаний за прошлый год составил 260 млн рублей.

Руководители компаний "Армалит. Гражданское судостроение" и "Армалит. Гражданское арматуростроение" с середины февраля владеют 30% их долей. До прошлого лета обе фирмы принадлежали АО "Армалит" Александра Кузнецова и Олега Волкова — одному из крупнейших в России производителей судовой арматуры. Это самый большой стимулирующий процент для директоров петербургских предприятий.

Бизнес–опыт имеется

Возглавляющий с августа 2020 года "Армалит. Гражданское арматуростроение" Сергей Мельцер владеет теперь 30% долей компании. Их передал ему основной совладелец Александр Кузнецов, у которого остались 40%. По данным СПАРК, Сергей Мельцер не участвует в другом бизнесе и не возглавляет других компаний. Впрочем, бизнес–опыт у него есть — до 2022 года ему принадлежали доли в трёх фирмах. Две из них располагались во Владимирской области, занимались оптовой торговлей, но ныне не существуют, одна — петербургская: ООО "НПО", торговавшее промышленным оборудованием.
Основной вид деятельности компании "Армалит. Гражданское арматуростроение" — производство трубопроводной арматуры. Из корпоративного портала Armtorg.ru видно, что компания поставляет арматуру, в частности, для АО "Тулаэлектропривод" и ПАО "Сибур Холдинг". Выручка компании за 2022 год составила 123,5 млн рублей.
Ставший в конце февраля собственником 30% долей "Армалит. Гражданское судостроение" его генеральный директор Евгений Коптяев в большей степени интегрирован в бизнес Александра Кузнецова и Олега Волкова.
СПАРК называет его членом совета директоров контролируемого ими АО "Аскольд" — крупнейшего в Приморском крае производителя судовой трубопроводной арматуры. На сайте АО "Армалит" Евгений Коптяев представлен как первый заместитель генерального директора. Кроме того, Евгению Коптяеву принадлежат компании "Модуль" и "Навиарм". Первая оказывает складские услуги в Зеленодольске (Республика Татарстан), вторая управляет недвижимостью в Петербурге.
30% петербургского "Армалит. Гражданское судостроение" Евгений Коптяев также получил от Александра Кузнецова, у которого остались 40% долей компании.
Из портала "Электронное правосудие" видно, что заказчиками у "Армалит. Гражданское судостроение" являются судостроительные компании — в частности, крымский Судостроительный завод имени Б. Е. Бутомы. Выручка компании за 2022 год — 107,7 млн рублей.

С повзрослевшими "дочками" стало нелегко

До середины июля 2023 года "Армалит. Гражданское арматуростроение" и "Армалит. Гражданское судостроение" были стопроцентными "дочками" крупнейшего в регионе производителя трубопроводной арматуры для судостроительной, нефтегазодобывающей, химической и атомной отраслей АО "Армалит". В июле, как писал "ДП", обе компании перешли в прямую собственность бенефициаров "Армалита" Александра Кузнецова и Олега Волкова — по 70% и 30% долей соответственно.
Генеральный директор "Армалита" Михаил Смаковский сказал тогда, что выход "дочек" из–под юрисдикции возглавляемой им компании связан с большим количеством заказов и сложностью в таких условиях управлять не только заводом, но и его "дочками". К тому же, по словам Михаила Смаковского, основное направление "Армалита" — атомная энергетика и гособоронзаказ, а бывшие "дочки" больше ориентированы на гражданскую промышленность.
Сергей Мельцер и Евгений Коптяев не захотели комментировать своё вхождение в уставные капиталы возглавляемых компаний. Передавший им 30%–ные пакеты Александр Кузнецов на предложение о комментарии не откликнулся, его партнёр и второй совладелец обеих компаний Олег Волков от комментариев отказался.

"Не приведёт ни к чему хорошему…"

Хозяева компаний обычно передают топ–менеджерам доли в уставном капитале, чтобы заинтересовать в успехе бизнеса. Но редко бывает, когда передаваемые с такой целью доли превышают 10%.
Самый необычный случай стимулирования работников произошёл в прошлом декабре — бенефициар ООО "Эволюция морских цифровых технологий" (ЭМЦТ, разрабатывает морские навигационные системы) Наталья Клименко передала по 0,1% долей компании 45 сотрудникам, чтобы стимулировать их трудиться успешно.
Владелец военно–промышленного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) Михаил Даниленко считает, что происшедшее перераспределение долей бывших армалитовских "дочек" не приведёт ни к чему хорошему.
"Основной владелец “Армалита” Олег Волков давно уже живёт за границей. Чтобы управлять бизнесом в России, он в своё время по такому же принципу передал часть компании бывшему директору “Армалита” Александру Кузнецову. С учётом появления новых директоров–собственников полагаю, что и Кузнецов аккуратно отходит от управления. Но развитию активов такое стимулирование, думаю, мало что даёт. До сих пор основной кормящей нишей группы компаний “Армалит” остаются изначально созданные Олегом Волковым компетенции", — говорит владелец КМЗ.
По мнению владельца и генерального директора петербургского ООО "Морские комплексные системы" (МКС) Павла Зубкова, за перераспределением долей бывших "дочек" "Армалита" могут скрываться самые разные мотивы их основных владельцев.
"Сложно комментировать такую ситуацию, не зная всех нюансов. Вопрос мотивации сотрудников всегда очень важный и непростой. 30% убыточной компании — только головная боль. 1% прибыльной компании гораздо выгоднее. Вопрос в целях и задачах, которые ставят владельцы “Армалита”, отдавая доли топ–менеджерам. Это может быть антикризисное управление, желание переложить оперативное управление бизнесом на менеджеров, а самим заняться чем–то другим, в том числе просто уйти на отдых и получать дивиденды. Может быть что–то другое, о чём я не знаю. В любом случае для такого решения нужно полностью доверять менеджерам", — говорит владелец МКС.
Досье:
Олег Волков и Александр Кузнецов — бизнес–партнёры в 14 компаниях, работающих в четырёх регионах страны. Половина их компаний — в Приморском крае. Это АО "Аскольд" (единственный на Дальнем Востоке производитель трубопроводной арматуры для судостроения) и шесть его "дочек". Компания в последние годы не публикует свои финансовые показатели, в 2020 году выручка составила 2,1 млрд рублей. Помимо арматуры дальневосточные компании Волкова и Кузнецова производят бумагу и картон, выполняют строительные работы, добывают декоративный камень.
В Петербурге бизнес–партнёры владеют ООО "Арматорк", которое производит электрическую распределительную аппаратуру, и двумя бывшими "дочками" "Армалита" — "Армалит. Гражданское арматуростроение" и "Армалит. Гражданское судостроение".
В Москве лично Олегу Волкову принадлежат 40,8 % долей ООО "Аскольд «Восточные ворота»", которое занимается деревообработкой и производством мебели. Кроме того, Олег Волков возглавляет столичное АО "Холдинг Спецкомплектресурс", чьи собственники не разглашаются.
Персональные бизнес–интересы Александра Кузнецова скромнее — у него 20 % московского ООО "АРС истейт", которое управляет недвижимостью и имеет вполне приличные для этого вида бизнеса финансовые показатели — более 57 млн рублей выручки за прошлый год.
Суммарный годовой оборот всех этих компаний СПАРК оценивает примерно в 3,3 млрд рублей.