В Петербурге стартовало голосование на выборах президента

Автор фото: ТАСС

На президентских выборах в Петербурге будут работать 6,5 тыс. наблюдателей, в том числе из других государств.

В пятницу, 15 марта, в 08:00 в Петербурге открылись 1947 участков для голосования на выборах президента. Помимо членов избирательных комиссий на участках будут присутствовать наблюдатели. "ДП" узнал, как партии подошли к контролю за голосованием.
Выборы президента России впервые будут трёхдневными. Делегировать на участки своих представителей имеют право партии, чьи кандидаты участвуют в выборах, сами кандидаты и общественные объединения. Что касается партий, то наблюдатели будут представлены от трёх из них (КПРФ, ЛДПР и "Новые люди"). "Единая Россия" и "Справедливая Россия — За правду" остались за бортом этого процесса, поскольку кандидатов на выборы не выдвигали.
Стать наблюдателем на выборах может любой гражданин, достигший 18 лет. При этом наблюдателями не могут быть депутаты, чиновники, судьи, прокуроры и члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, так как следить нужно в том числе за их действиями.
Члены избиркомов выдают бюллетени, выезжают на надомное голосование, участвуют в погашении бюллетеней, подсчёте голосов. Простор для нарушений на каждом из этапов довольно велик, поэтому рядом должны быть наблюдатели.
11 марта закончился приём Горизбиркомом списков наблюдателей. По словам председателя Санкт–Петербургской избирательной комиссии Максима Мейксина, в окончательный перечень включены 6522 человека, в том числе 4563 — от зарегистрированных кандидатов и их доверенных лиц, а также от партий, чьи кандидаты попали в бюллетень, 1959 — от Общественной палаты Санкт–Петербурга. За ходом голосования будут следить также 17 электоральных экспертов и 24 международных наблюдателя. "Мы ожидаем представителей Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Китая, Бразилии, Венесуэлы, Намибии, ЮАР, Аргентины и Черногории", — рассказал глава Горизбиркома.

Человеческий капитал в цифрах

Более 400 человек будут представлять на участках кандидата от ЛДПР. Глава фракции в Законодательном собрании Санкт–Петербурга и заместитель координатора регионального отделения партии Павел Иткин в разговоре с "ДП" сообщил, что в наблюдатели часто идут те, кто только начинает свой путь в политике. По его словам, в партии работа с наблюдателями является "качественной и системной", поскольку ЛДПР постоянно участвует в выборах всех уровней.
"Это всегда дополнительная возможность найти заинтересованных и ответственных людей. Часто те, кто начинает своё знакомство с политикой через наблюдение, потом приходят в партию. Вот у нас есть однопартиец, отвечающий за молодёжное крыло. Мы с ним познакомились несколько лет назад. Он был как раз студентом и наблюдателем. Потом вступил в партию и теперь стал серьёзным активистом. Так что это постоянная системная работа", — отмечает глава парламентской фракции.
Подготовкой наблюдателей в реготделении занимаются сами партийцы. По информации Иткина, наставниками выступают, в частности, бывшие члены избиркомов с правом решающего голоса. "Для отдельных граждан проводятся дополнительные занятия на базе реготделений", — добавляет он.
Глава петербургского отделения КПРФ Роман Кононенко сообщил, что партии удалось "закрыть" наблюдателями порядка 50% и порядка 80% — членами избиркомов с правом решающего голоса. Так что по "покрытию" участковых и территориальных избирательных комиссий коммунисты оказались, пожалуй, самыми подготовленными. Всего по спискам партии прошло 1008 наблюдателей и 1787 членов комиссий.

Со стороны никого не берут

От партии "Новые люди" по спискам прошло 1317 наблюдателей и ещё 25 членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Ранее появлялась информация, что партия отказывается от наблюдения. Глава петербургского реготделения Дмитрий Павлов назвал эти сообщения фейком и уточнил, что работа с потенциальными наблюдателями в Петербурге ведётся с 2021 года. Обучение кандидатов проходит через внутренние программы партии — "Курс молодого депутата" и "Я в деле".
"Наблюдателей со стороны мы не берём. Нам важно, чтобы это были адекватные, уравновешенные люди, не поддающиеся манипулированию и дестабилизации. Потому что даже по опыту своей избирательной кампании могу сказать, что ситуации бывают разные", — поясняет Дмитрий Павлов.
Первыми о работе на участках заявили в Общественном штабе по наблюдению за выборами президента, который возглавил зампредседателя региональной Общественной палаты Александр Вахмистров. Подготовка "казённых" наблюдателей обошлась городскому бюджету в 4,5 млн рублей.
В Петербурге с 2012 года действует общественное движение "Наблюдатели Петербурга", которое набирает желающих обеспечить прозрачное голосование через соцсети и проводит для них обучающие лекции. На этих президентских выборах движение столкнулось с тем, что отделения партий массово отказывали им во включении в списки. По информации "Фонтанки", пойти на выборы от движения хотели порядка 600 человек, но незадолго до окончания срока подачи списков "Новые люди" и КПРФ отказали "Наблюдателям Петербурга" во взаимодействии.
Наблюдатели будут работать на протяжении всех 3 дней голосования. Ежедневно на участке могут присутствовать до трёх наблюдателей от одной партии. В большинстве случаев на участке будут присутствовать одни и те же люди. Роман Кононенко говорит, что ситуации на участках разные, лишь на 10% из них наблюдатели будут меняться.