В России получат помощь студенты, которые готовы работать по профессии

Автор фото: Csaba Balazs/unsplash
Госдума приняла законопроект, которым уточняется понятие молодого специалиста. Этот же документ вводит в правовое поле определение "молодой работник", сообщают "Известия".
Поправки в закон "О молодёжной политике" приняты в первом чтении. Его авторы предложили отнести к молодым специалистам не только тех, кто первый раз начал работать по профессии после получения образования, но и тех, кто ещё продолжает учёбу в вузе.
В пояснительной записке отмечается, что необходимо повысить мотивацию молодых россиян на построение карьеры, устранить барьеры к их адаптации на рабочих местах. По замыслу, поддержку молодёжи на первом месте работы будут оказывать на протяжении трёх лет.
Этот же проект вводит понятие "молодой работник". Так как многие сферы экономики пересекаются, зачастую человек отучился, получил высшее образование, и устроился на работу в том же направлении, но с другим названием должности. Когда закон будет принят, то молодыми работниками будут считать россиян до 35 лет, которые работают не по специальности на протяжении трёх лет по месту первого трудоустройства.
К "молодым специалистам" отнесутся и те, кто занимался подработкой во время учёбы. "Молодыми работниками" будут считать тех, кто устроился не по специальности.
В Госдуме отметили, что уточнения определений важны для подготовки к нацпроекту "Молодёжь России". Как сказал изданию сенатор Игорь Кастюкевич, меры поддержки могут быть очень разными: дополнительные выплаты и особые условия во время учёбы, помощь в предоставлении жилья и многое другое. Какую конкретно поддержку получат обе категории, установят регионы и работодатели.
Национальный проект "Молодёжь России" анонсировал президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 29 февраля. Предполагается, что проект будет посвящён будущему России. "Это должен быть проект о будущем и для будущего нашей страны", — сказал Путин.
Проект будет сопровождать новую стратегию молодёжной политики. Эта стратегия сейчас разрабатывается по поручению президента и находится в высокой степени готовности. Нацпроект станет инструментом её реализации.