ФСБ пресекла теракт на Транссибирской магистрали под Екатеринбургом

Автор фото: ЦОС ФСБ / "Известия"
Сотрудники ФСБ задерживают украинского агента в Свердловской области, кадры оперативной съёмки. Скриншот видео, максимально возможное качество.
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали 61-летнего гражданина России, который готовил теракт на на железнодорожном узле Транссибирской магистрали в Свердловской области.
О поимке мужчины, завербованного военной разведкой Украины в городе Львов, утром 16 марта сообщили в Центре общественных связей ФСБ. По данным силовиков, перед отправкой на "задание" задержанный прошёл диверсионную подготовку.
"Фигурант <...> был направлен в Россию для совершения террористических актов путём опрокидывания железнодорожных составов, перевозящих грузы в интересах специальной военной операции, с применением самодельно изготовленных устройств для схода поездов", — рассказали в ведомстве.
Во время следственных действий у диверсанта изъяли средства связи, с помощью которых он общался с куратором, деньги, переданные ему украинской разведкой для подготовки и совершения преступлений, а также устройство для опрокидывания поездов на железной дороге.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о покушении на террористический акт (ч. 3. ст. 30, ч. 2. ст. 205 УК РФ). Представители ФСБ подчеркнули, что на данный момент украинский агент заключён под стражу. Также ЦОС ФСБ опубликовали видеозаписи, сделанные во время и после задержания злоумышленника.
Во время допроса мужчина признал свою вину и начал сотрудничать со следствием. При этом мероприятия по документированию его преступной деятельности продолжаются.
Накануне сотрудники ФСБ задержали 22-летнего жителя Краснодарского края, который по заданию украинских кураторов готовил теракты в Брянске. Молодой человек успел заложить пакеты со взрывчаткой у зданий двух ресурсных компаний, после чего уехал в соседний регион.