Крупный пожар начался на Сызранском НПЗ после атаки беспилотника

Автор фото: vk.com/syzrannpz
Сызранский нефтеперерабатывающий завод.
Пожар на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) начался после атаки беспилотного летательного аппарата (БПЛА).
Об этом ранним утром 16 марта сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. При этом ещё один дрон пытался атаковать Новокуйбышевский НПЗ, который находится приблизительно в 200 километрах от места происшествия.
"В результате на территории Сызранского НПЗ произошло возгорание установки по переработке нефтепродуктов. По предварительным данным, пострадавших нет. Попытка атаковать НПЗ в Новокуйбышевске пресечена, пострадавших там также нет", — цитирует Азарова пресс-служба регионального правительства.
Тем временем в социальных сетях появились кадры, сделанные неподалёку от загоревшегося завода. Представители областного МЧС пока что не называли площадь возгорания и другие обстоятельства, однако Mash утверждает, что пожар на Сызранском НПЗ начался в 6:23 мск, а сотрудников предприятия оперативно эвакуировали.
Дмитрий Азаров добавил, что на данный момент региональные власти, руководство завода, сотрудники МЧС и силовых ведомств принимают все меры для оперативной ликвидации последствий пожара.
"Создан оперативный штаб. Всем службам и ответственным ведомствам поставлена задача приоритетное внимание уделить охране объектов на территории региона", — подчеркнул губернатор.
В минувшую среду, 13 марта, аналогичный инцидент произошёл в Ростовской области, где беспилотники пытались атаковать Новошахтинский завод нефтепродуктов. Из-за упавших на территории предприятия БПЛА, производственные процессы были временно остановлены.
Утром того же дня ещё один вражеский дрон сбили на подлёте к нефтеперерабатывающему заводу "Кинеф" в Киришском районе Ленинградской области. Жертв и разрушений в результате инцидента не было.