Омбудсмен Москалькова осмотрела Центр общественного наблюдения Петербурга

Автор фото: Екатерина Рязанова/"ДП"
Посещение УИК в Петербурге Татьяной Москальковой
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова посетила Петербург с рабочей поездкой в рамках мониторинга за ходом голосования на выборах президента РФ.
Во второй день голосования омбудсмен посетила избирательный участок в Невской ратуше и оценила работу общественного штаба по наблюдению за голосованием. Компанию ей составили уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, председатель Горизбиркома Максим Мейксин и заместитель председателя Общественной палаты Александр Вахмистров.
На избирательном участке №2244 присутствуют необходимые для голосования инвалидов по зрению памятки и трафареты. Максим Мейксин продемонстрировал трафарет и указал, что остальные услуги оказывают волонтёры, в частности, консультируют избирателя или по его просьбе озвучивают список кандидатов. Качество участка омбудсмена полностью устроено, права наблюдателей на участке не были нарушены.
В Центре общественного наблюдения Татьяну Москалькову в первую очередь интересовало, вовремя ли сменяются наблюдатели и есть ли у них возможность пообедать в течение рабочего дня.
"Я второй день участвую в Петербурге в организации наблюдательного процесса. … Сегодня особенность компании заключается в том, чтобы охватить как можно больше людей, которые хотели бы реализовать своё конституционное право, по тем или иным причинам, не могут или затрудняются это сделать", — заявила Татьяна Москалькова.
Серьёзных нарушений в Петербурге, по данным омбудсмена, пока не было, остальные случаи входят в компетенции правоохранительных органов.
Явка избирателей на выборах президента России в Петербурге 16 марта на 15:00 составила 43,52%, уже 1 655 846 избирателей проголосовало на участках Северной столицы.
В первый день выборов наблюдатели объехали все районы Петербурга, подавляющая часть выездов была штатной и плановой, однако присутствовали и выезды, которые стали реакцией на сообщения о каких-либо нарушениях.