"Они работают не формально, глубоко". Москалькова оценила наблюдателей Петербурга

Татьяна Москалькова и Александр Беглов обсудили ход выборов в Петербурге
Автор фото: Екатерина Рязанова/"ДП"
Работа в Центре общественного наблюдения Петербурга
Во время рабочей встречи уполномоченным по правам человека Татьяна Москалькова и губернатор Александр Беглов обсудили работу наблюдателей и городские избирательные участки.
Об этом сообщила пресс-служба администрации Петербурга в субботу, 16 марта. В разговоре отмечалось, что особое внимание в городе уделили условиям волеизъявления маломобильных граждан. Им помогают волонтёры, подходы к участкам обеспечены средствами мобильности, для избирателей разработали специальные паспорта маршрутов.
Александр Беглов добавил, что все избирательные комиссии обеспечены телефонной связью и компьютерной техникой, помещения оснащены источниками бесперебойного питания. Татьяна Москалькова отметила, что на осмотренном ею избирательном участке №2244 соблюдены условия, необходимые как для избирателей, так и для наблюдателей.
Оценила омбудсмен и Центр общественного наблюдения Петербурга, указав на важность участия молодёжи.
"Они работают не формально, глубоко, от души, чтобы увидеть всё, что происходит на участке", — подчеркнула Татьяна Москалькова.
Во второй день голосования Татьяна Москалькова посетила избирательный участок в Невской ратуше в Петербурге и оценила работу общественного штаба по наблюдению за голосованием. В Центре общественного наблюдения омбудсмена в первую очередь интересовало, вовремя ли сменяются наблюдатели и есть ли у них возможность пообедать в течение рабочего дня.
На президентских выборах в Петербурге в качестве наблюдателей работают 6522 человека. Как выяснил "ДП", от зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц и политических партий, выдвинувших кандидатов на пост президента, в Горизбирком поступили списки на 4563 наблюдателя. Ещё 1959 наблюдателей работают от Общественной палаты Санкт-Петербурга.