Памфилова сообщила о восьми попытках поджога на избирательных участках России

Автор фото: ТАСС/Владимир Гердо
Глава Центризбиркома Элла Памфилова
С начала голосования на выборах президента России произошло восемь попыток поджога на избирательных участках.
Об этом сообщила глава Центризбиркома (ЦИК) РФ Элла Памфилова в субботу, 16 марта. Кроме того, на 29 УИКах в 20 регионах России пытались поджечь или залить различными жидкостями ящики с бюллетенями. Количество безвозвратно испорченных бюллетеней к середине второго дня голосования достигло 214. Слова главы Центризбиркома передаёт агентство ТАСС.
Кроме того, с начала голосования на ресурсы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) была предпринята массовая атака. Было заблокировано около 160 тыс. DDoS-атак.
"С начала голосования было заблокировано 160 тыс. атак на ресурсы дистанционного электронного голосования, основным ударам подвергался непосредственно портал голосования — 130 тыс. атак. Почти 30 тыс. атак - на портал наблюдения за ДЭГ", — рассказала Элла Памфилова (цитата по "Известиям").
О некоторых из этих происшествий "Деловой Петербург" уже писал. Например, в Петербурге арестовали девушку, пытавшуюся поджечь УИК коктейлем Молотова. Она бросила бутылку с зажигательной смесью в школу № 358 на Варшавской улице, где работают избирательные участки № 1395 и № 1396. Во время судебного заседания было озвучено, что неустановленные на данный момент лица разработали преступный план, чтобы дезорганизовать работу одного из избирательных участков в Петербурге.
В Москве 15 марта пенсионерка подожгла ткань будки для голосования. Устроив поджог, пожилая женщина не пыталась покинуть место преступления, а позвонила кому-то по телефону.
В тот же день сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении девушки, испортившей бюллетени на одном из избирательных участков в Москве. Она вылила зелёнку в урну для голосования.