В Госдуме хотят ужесточить наказание за попытку сорвать выборы опасным способом

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудник МЧС на избирательном участке в Петербурге во время выборов президента России, март 2024 года.
После серии ЧП на избирательных участках в первый день президентских выборов в России, в Государственной думе началась подготовка законопроекта, согласно которому за попытку сорвать голосование путём поджога или другим общеопасным способом предусматривается до 8 лет лишения свободы.
Как рассказала 16 марта первый замруководителя фракции "Справедливая Россия — За правду" и член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Яна Лантратова, соответствующий документ будет подготовлен в ближайшие дни.
"Нужно ужесточить наказания для тех, кто пытается помешать проведению выборов путём поджога или иным общеопасным способом. Более суровую ответственность должны нести и те, кто действует по заданию или в интересах иностранного государства, противостоящего РФ в период ведения боевых действий. В таких случаях необходимо установить высокие сроки лишения свободы — от 5 до 8 лет", — объяснила депутат в беседе с ТАСС.
Предполагается, что поправки внесут в статью 141 УК РФ: сейчас максимальное наказание за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий составляет до 5 лет лишения свободы. Также в вышеуказанной статье уголовного кодекса предусмотрены наказания в виде штрафов, обязательных или исправительных работ.
Накануне "Деловой Петербург" писал об инциденте в Москве, где пенсионерка подожгла будку для голосования. Тем временем в Петербурге задержали девушку, бросившую коктейль Молотова в здание школы, где работают два избирательных участка.
Судя по записям с камер видеонаблюдения, во втором случае попытка поджога не увенчалась успехом, однако на фасаде образовательного учреждения зафиксировали небольшие повреждения.
В отношении поджигательницы возбудили уголовное дело по ст. 141 УК РФ. Сейчас рассматривается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.