В Петербург стали чаще приезжать трудовые мигранты из Молдовы и Азербайджана

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Трудовые мигранты на открытии Биржевого моста в Петербурге после ремонта, архивное фото.
За последний год в Петербурге заметно изменилась география трудовой миграции: если два года назад на заработки в Северную столицу приезжали в основном граждане Казахстана и Узбекистана, то в 2023 году пальму первенства перехватили работники из Азербайджана, Молдовы и Таджикистана.
При этом петербургские работодатели готовы нанимать как соискателей из стран СНГ, так и специалистов из Северной Кореи, Африки, Индии и Вьетнама, отмечает исполнительный директор приложения "Мигрант Сервис" Андрей Кладов.
По словам эксперта по миграционной повестке и найму персонала, приехавшие в Петербург работники рассчитывают на ежемесячный доход в размере $1 тыс.: как правило, этой суммы достаточно, чтобы стабильно помогать оставшимся дома близким, несмотря на колебания курса.
"[Однако] В текущих условиях предложения работодателей, обеспечивающие основную цель трудового мигранта — "заработать деньги и отправить домой", значительно сократилось", — цитирует эксперта "РБК-Петербург".
Как писал "Деловой Петербург", за последние два года количество зарегистрированных в Петербурге и Ленинградской области трудовых мигрантов сократилось с 341,9 тыс. до 330 тыс. человек. Основным фактором снижения числа иностранных работников эксперты называют снижение курса рубля по отношению к иностранным валютам.
В то же время приехавшие на заработки специалисты стали чаще обращаться за помощью в поиске жилья и постановке на миграционный учёт. Ещё один новый тренд, возникший среди приезжих в прошлом году — желание официально устроиться на работу. По мнению специалистов "Мигрант Сервис", в дальнейшем количество подобных запросов со стороны приехавших на заработки иностранцев будет только расти.
Что же касается кадрового голода, связанного с оттоком мигрантов, на сегодняшний день нехватку работников сильнее всего ощущают строительная отрасль и сфера ретейла. В частности, количество откликов на вакансии в сфере продуктового ретейла за последний год сократилось на 51%, в сфере услуг — на 45%, а в общепите — на 50%.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что за прошлый год в Петербург прибыли более 550 тыс. мигрантов, свыше 229 тыс. из которых поставили отметку о прибытии с целью работы.