Аэропорты Внуково, Домодедово и Жуковский перестали принимать самолёты после налётов БПЛА

В аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский вводили ограничения после атак БПЛА
Автор фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Пассажирка международного аэропорта Домодедово в Москве везёт чемоданы.
Для обеспечения безопасности полётов в трёх столичных аэропортах — Внуково, Домодедово и Жуковском, — ввели временные ограничения на приём и отправку воздушных судов.
Об этом утром 17 марта сообщили в Росавиации.
"Для обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов с 09:39 МСК 17 марта (воскресенье) на работу аэропортов Внуково, Домодедово и Жуковский введены ограничения. Экипажи воздушных судов, авиадиспетчеры и службы аэропортов принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности полётов — это главный приоритет", — подчеркнул пресс-секретарь ведомства Артём Кореняко.
Незадолго до этих событий мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что силы ПВО дважды отражали атаки беспилотников в городском округе Домодедово, а также в Раменском и Ступинском городском округах. Суммарно минувшей ночью неподалёку от столицы ликвидировали пять БПЛА.
Последний, как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, сбили над территорией Московской области в 10:15 мск. Это был беспилотник самолётного типа.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в ночь на 17 марта российские военнослужащие уничтожили более 35 беспилотных летательных аппаратов, с помощью которых украинские военные планировали совершить террористические атаки в восьми регионах России. При этом половину БПЛА сбили в Краснодарском крае.
Несколько дней назад временные ограничения на приём и отправку самолётов вводились и в петербургском аэропорту Пулково: после обнаружения беспилотника в Ленинградской области воздушную гавань закрывали на полчаса.
UPD / 17. 03. Все ограничения на работу аэропортов аэропортов Внуково, Домодедово и Жуковский были сняты в 11:15 мск, уточнили в пресс-службе Росавиации.