Бастрыкин поручил доложить о скандальном ДТП с главой отдела СК по Гатчине

Автор фото: vk.com/dorinspb
Последствия ДТП на трассе Гатчина —Ополье с участием главы следственного отдела СК по Гатчине
Председатель Следственного комитета России (СК РФ) Александр Бастрыкин заинтересовался аварией с участием сотрудника ведомства. Речь идёт о руководителе следственного отдела СКР по городу Гатчине полковнике юстиции Андрее Марченко.
О том, что глава СК потребовал представить ему доклад о ходе процессуальной проверки, которая проводится по факту ДТП, в пресс-службе центрального аппарата СК рассказали в воскресенье, 17 марта.
"В социальных медиа сообщалось, что в Ленинградской области сотрудник СК России, управляя личным автомобилем, предварительно, стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Водитель второй машины, попавшей в ДТП, обратился за помощью в медицинское учреждение. <...> Председатель СК поручил руководителю СУ СК России по Ленинградской области Сергею Сазину представить доклад о ходе процессуальной проверки и всех установленных обстоятельствах", — говорится в сообщении ведомства.
Согласно информации, опубликованной в группе "Дорожный инспектор" в социальной сети "ВКонтакте", авария произошла вечером 15 марта в посёлке Кикерино, на 29-м километре трассы Гатчина – Ополье. По данным 78.ru, в распоряжении которого оказался протокол, составленный автоинспекторами на месте происшествия, находясь за рулём своего BMW, Андрей Марченко превысил скорость и не успел вовремя остановиться перед светофором, где загорелся красный сигнал.
Попытки предотвратить столкновение с Honda CRV не увенчались успехом, а 32-летнего водителя японской иномарки увезли в больницу с рассечением головы. Судя по кадрам, сделанным на месте происшествия, сила удара была такой, что пострадавший фактически остался без автомобиля.
"В объяснительной [предположительный] виновник ДТП написал, что чувствовал себя нехорошо. При этом, судя по кадрам с места происшествия, он находился в неадекватном состоянии. Примечательно, что Марченко отказался проходить медосвидетельствование, как предложили ему сотрудники ГИБДД", — подчёркивается в одной из публикаций на эту тему.
Утром 17 марта Андрей Марченко подтвердил журналистам, что после аварии с его участием организована процессуальная проверка. При этом он опроверг, что находился в состоянии алкогольного опьянения и отказался продолжать разговор, сославшись на плохое самочувствие.
Ранее "Деловой Петербург" писал о ДТП в Волосовском районе Ленобласти, в результате которого погиб 25-летний полицейский. Его коллегу — 34-летнюю майора, забрали в больницу в тяжёлом состоянии. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов спешили на избирательный участок, когда их автомобиль занесло на дороге и он столкнулся с грузовиком. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.