Более 90% зарегистрированных на платформе ДЭГ россиян проголосовали онлайн

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Участие в выборах президента России приняли более 90% избирателей, зарегистрировавшихся на платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Как сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры РФ), по состоянию на 10:00 мск 17 марта явка составила 91% или 4,2 млн человек.
Напомним, что в этом году дистанционное голосование на президентских выборах в России проводится впервые. Жители 28 регионов страны голосуют на специальном портале vybory.gov.ru, а избиратели Москвы — через региональную платформу для голосования mos.ru.
География применения ДЭГ протянулась от Камчатки до Калининграда: в режиме онлайн могут проголосовать избиратели из Карелии, Крыма, Чувашии, Алтайского, Камчатского, и Пермского краёв, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Томской, Челябинской и Ярославской областей, а также из Севастополя и Ненецкого автономного округа.
Всего на портале ДЭГ зарегистрировались 4 767 974 россиян. Заявления для участия в ДЭГ принимались до 12 марта через личный кабинет на портале "Госуслуги". При этом в отличие от избирателей, которые приходили на выборы очно, россияне, голосующие дистанционно, могли круглосуточно сделать свой выбор во все дни проведения выборов, начиная с 15 марта.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в первый день голосования интернет-пользователи жаловались на сбои в работе "Госуслуг" и системе дистанционного голосования. Незадолго до этого избирателей предупреждали, что сервисы могут работать с перебоями из-за беспрецедентного числа желающих проголосовать онлайн.
На следующий день, 16 марта, глава территориальной избирательной комиссии ДЭГ и сопредседатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Олег Артамонов сообщил журналистам, что задержек в работе системы дистанционного электронного голосования больше не ожидается, поскольку после того, как свой выбор сделали 70% участников, нагрузка распределилась равномерно.