Средства ПВО сбили 35 БПЛА в восьми регионах России ночью и утром 17 марта

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Беспилотник самолётного типа в небе, архивное фото для иллюстрации.
Минувшей ночью и утром 17 марта дежурными средствами противовоздушной обороны были уничтожены несколько десятков беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), с помощью которых украинские военнослужащие планировали атаковать объекты на территории России.
Как рассказали в пресс-службе Минобороны РФ, суммарно в восьми регионах страны перехватили и уничтожили 35 БПЛА самолётного типа. При этом 17 дронов сбили в Краснодарском крае, где после атаки на Славянском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) произошёл пожар. В результате инцидента один работник предприятия скончался от сердечного приступа, сообщили в региональном оперштабе. Остальные специалисты были эвакуированы.
Ещё четыре вражеских беспилотника уничтожили в Московской области: два БПЛА сбили в городском округе Домодедово, по одному — в Раменском округе и округе Ступино. В обоих случаях обошлось без пострадавших и разрушений. Также в Минобороны сообщили о четырёх беспилотниках, ликвидированных в Ярославской области.
В Калужской области при попытке атаковать инфраструктурные объекты сбили 2 БПЛА, а ещё по три беспилотника перехватили под Курском и Белгородом. Также дежурные средства ПВО поразили по одному дрону в Орловской и Ростовской областях.
Напомним, что накануне утром после атаки беспилотников на Сызранском НПЗ произошёл крупный пожар. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказывал, что в результате инцидента на территории предприятия загорелась установка по переработке нефтепродуктов.
Вечером 16 марта массированной атаке со стороны Украины подвергся Белгород. Как писал "Деловой Петербург", силы ПВО сбили на подлёте к городу 15 реактивных снарядов системы залпового огня "Вампир". Обломки снарядов упали на территорию промышленного предприятия и стали причиной пожара, а один из рабочих получил баротравму (повреждение, возникающее в организме в результате резкого повышения или понижения атмосферного давления, в частности — при различных взрывах — Ред.).