Улицу в Невском районе заволокло паром из-за прорыва трубы с кипятком

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Сотрудники АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" ремонтируют лопнувшую трубу с горячей водой, архивное фото для иллюстрации.
В результате коммунальной аварии в Невском районе Петербурга из-под асфальта начал бить кипяток.
По предварительным данным, трубу с горячей водой прорвало в одном из дворов на Рыбацком проспекте. Как сообщает корреспондент 78.ru, снявший происходящее на видео, ЧП произошло утром 17 марта у дома № 47.
На записи видно, как проезжую часть заволокло паром, а в зоне разлива припаркованы несколько автомобилей. Информации о пострадавших на момент публикации новости не поступало.
Представители АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" уточнили, что сообщение о технологическом нарушении поступило в 8:15 мск, после чего оперативно прибывшие на место коммунальной аварии специалисты проступили к ликвидации дефекта.
"По состоянию на 9:30 мск сотрудники предприятия вывели дефектный участок из теплосетевой цепи и начали работы по откачке воды с проезжей части. На время проведения восстановительных работ теплоснабжение близлежащих зданий ограничено. Окончание ремонтных работ и перевод системы отопления в штатный режим запланированы на 18:00 мск 17 марта 2024 года. В зоне дефекта припаркованы автомобили без видимых признаков повреждений", — сообщили в пресс-службе предприятия в ответ на запрос "Делового Петербурга".
Несколько дней назад аналогичный инцидент произошёл на улице Маршала Захарова в Красносельском районе города. К месту происшествия отправилась аварийная бригада, а отопление в близлежащих зданиях пришлось ограничить до окончания ремонтных работ.
Также на этой неделе энергетики чинили лопнувшую трубу с кипятком на улице Белы Куна. На ликвидацию последствий коммунальной аварии потребовалось около 20 часов. Специалисты заменили более 6,5 метров ненадёжного трубопровода, провели диагностику и подключили новый участок.
При этом несколько троллейбусов и автобусов, курсирующих во Фрунзенском районе Петербурга, пришлось пустить в объезд.