Водителей Петербурга предупредили о возможных сбоях при оплате парковки

Автор фото: Тихонов Михаил
Автомобилисты Петербурга могут вновь столкнуться со сбоями при оплате парковки. В системе проводятся технические работы.
Об этом сообщили городские СМИ со ссылкой на информацию СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". "Проводятся технические работы, в связи с чем возможно нестабильное прохождение оплат парковочных сессий с помощью паркоматов. Остальные способы оплаты работают в штатном режиме, все они указаны на сайтах: perking.spb.ru и gcup.spb.ru, — приводит "Ъ-СПб" сообщение ведомства.
Об изменении ситуации в ГКУ обещали сообщить дополнительно.
На страницах ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" в соцсетях в 13:45 такое предупреждение отсутствовало.
Как писал "Деловой Петербург", власти города не будут отменять плату за нечищеное парковочное место в зоне платной парковки. Об этом вице-губернатор Кирилл Поляков сообщил в ответе на обращение депутата Заксобрания Андрея Рябоконя. В Смольном пояснили, что наличие снега и наледи на территории платной парковки не может служить условием для предоставления парковочных мест без внесения платы за их использование.
Депутаты Госдумы в конце февраля предложили снизить штрафы за неоплаченную парковку на 50% для водителей, которые быстро оплачивают взыскания.
Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы. По документу, на скидку смогут претендовать те водители, кто оплачивает штрафы в течение 20 дней. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что штрафы за неоплаченную парковку становятся всё более обременительными для автовладельцев в условиях падения реальных доходов.