Петербург занял девятое место по России по уровню зарплат. Его обошли Сахалин, Мурманск, Камчатка

Самая высокая средняя зарплата в Петербурге зафиксирована в сфере IT
Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги
По итогам 2023 года Петербург занял девятое место среди регионов России по уровню заработной платы. Северная столица уступила не только Москве, но и Сахалину, ЯНАО и Мурманску.
Исследование провело агентство РИА Новости, аналитики выявляли наиболее оплачиваемые отрасли в каждом регионе и среднюю зарплату в них. В Петербурге наиболее оплачиваемой сферой стала IT со средней зарплатой в 158 тыс. рублей. Больше всего платят в Москве людям, которые занимаются финансовыми услугами, 256 тыс. рублей, в этой сфере работают около 6% трудоустроенных москвичей.
В остальных регионах-лидерах рейтинга самые высокие зарплаты обнаружены в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых и других природных ресурсов. На Сахалине и в Якутии больше всего получают сотрудники добывающей отрасли, 232 и 176 тыс. соответственно. В Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах наиболее прибыльной стала добыча нефти и газа, 220 тыс. рублей средняя зарплата составила в первом и 160 тыс. во втором. В сфере рыболовства выгоднее всего работать в Мурманской области (средняя зарплата 193 тыс. рублей) и Камчатском крае (166 тыс. рублей). Энергетика стала самой оплачиваемой отраслью в Чукотском автономном округе со средней зарплатой в 175 тыс. рублей.
В абсолютных величинах средние зарплаты в разных регионах России отличаются в четыре раза. Велик разрыв и по отраслям, например, в "Добыче нефти и газа" в среднем зарабатывают в пять раз больше, чем в "Производстве одежды".
Последние места в рейтинге достались Калмыкии, Мордовии, Псковской области, Ивановской области и Алтайскому краю. Во всех этих регионах отраслью с наибольшей зарплатой стала госслужба.
При этом в докладе Фонда развития гражданского общества приводятся данные о росте суммарного дохода россиян по сравнению с 2013 годом в два раза, на 99,7%.
По данным Петростата, за декабрь 2023 года средняя номинальная зарплата в Петербурге составила 130 720 рублей. Зарплата в сфере госуправления, обеспечения военной безопасности и социального обеспечения за месяц выросла в 2,1 раза. Чуть меньшие премии получили занятые в добыче ископаемых, на водном транспорте, а также в области культуры, спорта и досуга, их заработок относительно ноября повысился в 1,7 раза.