Российская компания получила мировой "Оскар" в сфере умного сельского хозяйства

Автор фото: нейросеть
Российская компания Cognitive Pilot получила награду, которая считается "Оскаром" в сфере умного сельского хозяйства. Об этом сообщается на сайте AgTech Breakthrough Awards.
Tech Breakthrough — авторитетная аналитическая компания (США), которая исследует технологические инновации в различных направлениях экономики. За прошлый год эксперты центра изучили опыт внедрения инноваций у 1700 агротехнических компаний из 18 стран. Изучались развитие и внедрение искусственного интеллекта, управление фермами, качество продуктов питания и многое другое.
По словам организаторов, конкуренция была крайне жёсткой, а лауреаты создали революционные технологии для решения сложнейших проблем в отрасли. В число номинантов вошли 60 компаний, половина из них — американские, треть — канадские, десятую часть заняли израильские и остальное пришлось на иные страны. В числе победителей оказался, например, всем известный Bayer.
Россия представлена организацией Cognitive Pilot — разработчиком систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств. Компания победила в номинации "Решения для сбора урожая".
"Мы летом отправили материалы на конкурс. Автоматически. Ничего не предполагая. Честно говоря, забыли про это", — поделилась президент Cognitive Pilot Ольга Ускова.
Эта же фирма оснастила искусственным интеллектом новые петербургские трамваи.
Как писал ранее "Деловой Петербург", даже при том, что последние годы были сложными для российской экономики, производители отечественных удобрений смогли вернуться к предыдущим рекордным показателям, существенно нарастив обороты в 2023-м.
По данным Росстата, в 2023 году российские производители минеральных удобрений увеличили производство конечной продукции на 9% — до 59,3 млн тонн (в физическом весе). Столько отечественная индустрия не производила никогда за свою более чем вековую историю.