С бывших арбитражных управляющих "Метростроя" в суде требуют 2,8 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Конкурсный управляющий ОАО "Метрострой" Алексей Кузнецов обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании солидарно с арбитражного управляющего Светланы Судьи и арбитражного управляющего Андрея Мариничева 2,8 млрд рублей убытков в пользу "Метростроя". Убытки связаны "с бездействием ответчиков", которое выразилось "в непроведении мероприятий, направленных на реализацию имущества должника, что привело к уменьшению конкурсной массы на 2,8 млрд рублей".
"Бездействие прежних арбитражных управляющих "Метростроя" и постоянное затягивание ими процедуры банкротства привело к обесцениванию одного из активов — имущественного комплекса на Расстанной улице, в состав которого входит участок площадью около 6,5 га. "Метрострой" был признан банкротом в 2021 году, но торги по имуществу компании долгое время не объявлялись. Если бы процедуры постоянно не затягивали, то торги могли пройти в 2022 или 2023 году. Тогда на продаже этого объекта можно было заработать не менее 3,6 млрд рублей — такую цену определил оценщик в конце 2023 года. На тот момент Генплан позволял строить там жильё. Рынок земли в предыдущие годы был на подъёме, застройщики активно скупали участки под новые проекты", — прокомментировал "Деловому Петербургу" Алексей Кузнецов.
Как писал "ДП", после утверждения нового Генплана в декабре 2023 года участок остался в производственной зоне, а его стоимость снизилась до 0,81 млрд рублей. "Кто-то должен компенсировать кредиторам эту разницу", — говорит Алексей Кузнецов.
Опрошенные "ДП" юристы отмечают, что в рамках дел о банкротстве регулярно возникают споры о взыскании убытков с арбитражных управляющих, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей. Однако при их рассмотрении убытки не всегда удаётся взыскать.
"С учётом того, что изменение градостроительного регламента находится вне воли конкурсного управляющего и зависит только от действий администрации, то оснований для удовлетворения такого требования нет. Но в современных условиях мы уже не удивляемся ничему..." — прокомментировал "ДП" партнёр, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро "Качкин и Партнёры" Дмитрий Некрестьянов.
Напомним, что в ходе процедуры банкротства "Метростроя" на сегодняшний день проданы здание с участком на пр. Маршала Говорова, 39 (за 470 млн рублей), и производственно-складской комплекс площадью 12,5 тыс. м2 в Московском районе (за 520 млн рублей). Покупателем стало АО "Метрострой Северной столицы" (МССС), которое сейчас ведёт городские проекты по строительству подземки. Алексей Кузнецов ранее неоднократно заявлял, что заинтересованные стороны продолжают попытки затянуть процесс банкротства АО "Метрострой".
Как писал "ДП", ранее Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не нашёл нарушений Алексея Мариничева при размещении результатов инвентаризации активов "Метростроя" и сдаче в аренду стадиона на Левашовском проспекте. Однако восстановиться в должности Алексею Мариничеву не удалось.