Виновника аварии на КАД с погибшим инспектором ДПС приговорили к 3,5 года

Автор фото: vk.com/dorinspb
Пушкинский районный суд вынес приговор по уголовному делу о летней аварии на кольцевой автодороге, при которой погиб инспектор ДПС и участник другого ДТП.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, Александру Кутовому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в колонии-поселении с лишением прав на 2 года. Иски по делу были не заявлены, а ущерб частично возмещён.
"Кутовой вину признал, раскаялся. Пояснил, что ехал из Новгорода, думал, что КамАЗ (находится) в движении, когда понял, что нет, было уже поздно", — отмечают в пресс-службе.
Смертельное ДТП случилось в ночь на 21 июля на 65-м км внешнего кольца КАД. Полицейского сбили, когда он оформлял столкновение между уборочным КамАЗом и "Кадиллаком", в последний влетел "Хендай Санта Фе". От удара "Кадиллак" резко сместился вперёд, сбил сотрудника ГИБДД и водителя КамАЗа, после чего врезался в грузовик.
В результате полицейский и водитель "Кадиллака" погибли, а водителя КамАЗа, виновника ДТП и его пассажирку госпитализировали. По информации СМИ, удар был такой силы, что погибшему водителю "Кадиллака" оторвало ноги.
Согласно материалам дела, "Хендай" двигался со скоростью 115-125 км/ч. Кроме того, лобовое окно автомобиля было затонировано. Во время следствия водитель иномарки не признавал своей вины и выдвигал различные версии происшествия. Вину мужчины помогли доказать комплексная судебная криминалистическая экспертиза видеозвукозаписей и судебная автотехническая экспертиза.