FT сообщила о планах Евросоюза ввести пошлину на импорт зерна из России

Автор фото: Paz Arando/unsplash
Еврокомиссия готовится ввести пошлину на поставки зерновых из России и Белоруссии. Об этом сообщают источники Financial Times.
Пошлина составит 95 евро за тонну и появиться может уже в ближайшие дни. Если мера будет принята, она приведёт к росту цен минимум в полтора раза.
Помимо этого, Еврокомиссия допускает дополнительные пошлины на поставки семян масличных культур и продуктов их переработки. Таких продуктов Россия поставила в Евросоюз 4 млн тонн за прошлый год, это 1% от общего европейского спроса.
Ранее Латвия отказалась закупать многие продукты питания у России и Белоруссии. Литва ввела строгие проверки таких грузов. Польша также не исключила запрета на импорт зерновых из России, но в Варшаве добавили, что предпочитают не односторонние решения, как сделала Латвия, а совместные, на уровне всего ЕС.
В Латвии под запрет попали зерновые — пшеница, рожь, овёс, кукуруза, рис, гречиха, а также практически все овощи, бобовые, орехи и фрукты, включая бананы, ананасы и авокадо. Запрет также будет распространяться на замороженные, консервированные и сушёные орехи и фрукты.