Известный футбольный комментатор Василий Уткин умер в возрасте 52 лет

Автор фото: t.me/egrisi_fc
Спортивный журналист и телекомментатор Василий Уткин.
Российский спортивный журналист и телекомментатор Василий Уткин скончался на 53-м году жизни.
О его смерти 19 марта сообщил коллега по цеху инсайдер Иван Карпов.
"Скорбный Карп докладывает в шоке: Вася Уткин — умер. Что-то с сердцем. Жуть!" — написал журналист в своём telegram-канале.
Информацию о смерти Василия Уткина подтвердили представители московского любительского футбольного клуба "Эгриси", который Василий Уткин возглавлял с апреля 2017 года и являлся его владельцем.
"Нам очень больно писать этот пост. Но это правда. Василий больше не с нами", — говорится в сообщении, опубликованном на странице команды.
По данным Mash, предварительной причиной смерти известного футбольного комментатора называют тромбоэмболию лёгочной артерии: после того как 19 марта у журналиста оторвался тромб, ему потребовалась экстренная госпитализация, однако спасти его не удалось.
Также в публикации отмечается, что прошлой осенью у Василия Уткина диагностировали атеросклероз, а врачи настоятельно рекомендовали ему скорректировать питание, чтобы снизить вес и избежать повышенного отложения холестериновых бляшек в сосудах.
Несколько лет назад журналист рассказывал о совершённом на него нападении: неизвестный подкараулил его у машины после тренировки ФК "Эгриси" и брызнул в лицо из перцового баллончика. При этом Уткин подчёркивал, что злоумышленник снимал происходящее на телефон "для отчётности".
Василий Уткин получил широкую известность в середине 1990-х как футбольный комментатор НТВ и ведущий программы "Футбольный клуб". В 2004 и 2005 годах Василий Уткин становился лауреатом премии "ТЭФИ" в номинации "Лучший спортивный комментатор", а с 2010 по 2015 год был главным редактором "НТВ-Плюс".
В период с ноября 2015-го по февраль 2016 года журналист работал на канале "Матч ТВ", а затем более года — с марта 2016-го по май 2017-го — комментировал матчи на Eurosport и выпускал передачу "Футбольный клуб" на своём YouTube-канале. Музыку для вступительного ролика к этой программе написал фронтмен группы "Ленинград" Сергей Шнуров.