МОК: на Олимпиаду в Париже допустят 55 россиян, отбор прошли уже 12 спортсменов

Автор фото: Эдуард Корниенко / "Известия"
Участие в летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2024 году в Париже, смогут принять максимум 55 российских спортсменов.
По словам директора департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами Международного олимпийского комитета (МОК) Джеймса Маклауда, на сегодняшний день квалификацию для участия в Олимпиаде прошли уже 12 российских и семь белорусских спортсменов.
"Сейчас мы знаем о 12 нейтральных атлетах с российскими паспортами и семи — с белорусскими. <...> Наши эксперты полагают, что при самом положительном результате 36 атлетов с российскими паспортами и 22 атлета с белорусскими паспортами, скорее всего, пройдут квалификацию", — сообщил представитель МОК в ходе пресс-конференции, состоявшейся 19 марта (перевод по "Известиям").
При этом Маклауд подчеркнул, что МОК запретит российским и белорусским спортсменам участвовать в параде на открытии Олимпийских игр, а их имена не будут упоминаться в медальном зачёте. Решение о присутствии "нейтральных" российских спортсменов на закрытии Олимпиады будет приниматься позднее, добавил Джеймс Маклауд.
Также в МОК заявили, что намерены рассмотреть вопрос о введении санкций для спортсменов за участие в Играх дружбы в России, которые пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге и включат в себя соревнования по 33 летним видам спорта.
Напомним, что в декабре прошлого года МОК сообщил, что допустит к участию в парижской Олимпиаде российских спортсменов, если те не были замечены в поддержке военной операции на Украине и не имеют связей с силовыми ведомствами. При этом россияне не допущены к командным дисциплинам и не смогут выступить в нескольких видах спорта из-за недопуска со стороны международных федераций.
После этого заявления президент России Владимир Путин призвал внимательно изучить условия участия российских спортсменов в Олимпиаде-2024, поскольку оно может быть направлено на то, чтобы отсечь отечественных атлетов от получения медалей, а спустя несколько месяцев поручил Министерству спорта РФ и Олимпийскому комитету России разработать предложения по участию российских спортсменов в летней Олимпиаде 2024 года.