Петербургские онкологи удалили рекордные 170 метастазов из лёгких пациента

Автор фото: Павел Волков / "Деловой Петербург"
Хирурги во время операции в одной из петербургских больниц, архивное фото для илюстрации.
Специалисты петербургского НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова установили мировой рекорд, удалив 170 метастазов из лёгких 37-летнего пациента по имени Вячеслав, приехавшего на лечение из Москвы.
Как сообщили 19 марта в пресс-службе национального медицинского исследовательского центра, онкологам удалось полностью зачистить поражённые органы в ходе шести сложнейших операций продолжительностью от 5 до 8 часов. История Вячеслава опубликована на портале "Доктор Питер".
Отмечается, что мужчина заболел онкологией в 2020 году. На тот момент Вячеслав работал в банке и вёл здоровый образ жизни, а когда на его плече появилась шишка, приятель-хирург, увидевший её на фото, посоветовал мужчине обратиться в травмпункт.
"Я поехал, там мне сделали рентген и сразу отправили с этим снимком к онкологу. Мой изначальный диагноз — остеосаркома. Метастазы в лёгких стали следствием болезни", — рассказывает москвич.
Преодолев страх, мужчина начал лечение, однако, несмотря на пройденный курс химиотерапии, опухоль продолжала расти. По этой причине столичные онкологи приняли решение удалить новообразование с частью плеча и установить эндопротез. Через 2 недели после операции Вячеслав улетел в Германию, где в течение полугода прошёл ещё несколько курсов химеотерапии, которые позволили остановить дальнейший рост очагов.
Изучая процесс своего лечения, мужчина обратил внимание на хирурга-онколога Евгения Левченко, заведующего торакальным отделением петербургского НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, и обратился с нему за помощью. Пережить болезненные операции Вячеславу во многом удалось благодаря молодости и спортивной закалке.
"Удаление, к примеру, 30 или 50 метастазов из нижней доли лёгкого уже сама по себе большая травма для организма, и нужно было дать ему время для восстановления. Поэтому понадобилось шесть операций, чтобы удалить все метастазы из лёгких пациента", — объяснил Евгений Левченко.
При этом первые три операции проводились по запатентованной методике НМИЦ онкологии им. Петрова — методом изолированной химиоперфузии. В этом случае хирурги "отключают" лёгкое от общего кровообращения и создают локальное кровообращение с циркуляцией высокой дозы химиопрепаратов, чтобы уничтожить ещё нереализованные метастазы. Затем орган промывают от цитостатика и "подключают" к общему кровообращению.
Несмотря на позитивные прогнозы врачей, вернуться к прежней жизни у Вячеслава уже не получится: после проведённых операций показатели функции внешнего дыхания составляют 57% от нормы и уже не восстановятся до 100%. Впрочем, мужчина не теряет оптимизма. "В текущих условиях можно жить полноценной и яркой жизнью, чем я и планирую заняться", — говорит Вячеслав.
Несколько лет назад петербургские хирурги провели первую в России внутриутробную операцию. Как писал "Деловой Петербург", пациенткой стала девочка весом 560 граммов, у которой выявили расщепление позвоночника. Операция продолжалась более 10 часов, а после окончания внутриутробного этапа хирурги восполнили околоплодные воды тёплым многокомпонентным раствором и закрыли спинномозговой канал специальной мембраной.
Также "Деловой Петербург" рассказывал, как петербургские онкологи спасли пациентку с редким видом рака. У 65-летней женщины обнаружили злокачественное новообразование гортани, которое достигло шейного отдела пищевода. Уже через неделю после хирургического вмешательства петербурженка смогла питаться естественным способом, а на десятый день после операции её выписали из больницы.