Российские работодатели готовы доплачивать сотрудникам за знание нейросетей

Автор фото: Ермохин Сергей
В России 11% компаний готовы доплачивать сотрудникам за умение работать с нейросетями.
Согласно исследованию аналитиков рекрутингового сервиса HeadHunter (HH, hh.ru), 6% бизнесменов доплатят до 10% от уровня зарплаты, в 3% работники могут рассчитывать на бонусы в 10%–20%. Кроме того, 2% компаний готовы увеличить зарплату сотрудникам с такими навыками от 20% до 40%.
Специалистам недостаточно уметь генерировать картинки или тексты с помощью ИИ. Больше половины (56%) работодателей ждут, что сотрудники будут решать проблемы бизнеса с помощью нейросетей. Ещё 44% опрошенных респондентов заявили, что в их компании важно умение соискателей обрабатывать массивы данных с помощью нейросетей и грамотно интерпретировать информацию искусственного интеллекта.
Однако, чтобы попасть в компанию, доплачивающую за современные умения специалиста, её придётся поискать. Две трети опрошенных представителей бизнеса (65%) пока не готовы платить за такие навыки.
Минэкономразвития подсчитало, что Россия вошла в число мировых лидеров по внедрению искусственного интеллекта. Уже сейчас ИИ помогает справляться с такими проблемами, как дефицит кадров и рост зарплат, и повышает производительность труда.
В январе 2024 года петербуржцы стали чаще интересоваться обучающими курсами в сфере IT. Спрос вырос на 129% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.