В Кабмине предложили 12 нацпроектов технологического суверенитета

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
В России со следующего года запустят ряд мегапроектов по оперативному достижению технологического суверенитета в критически важных отраслях.
Как заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, в Кабмине сформировали список из 12 проектов, четырьмя из них будут: "Станкостроение и робототехника", "Новые материалы и химия", "Обеспечение продовольственной безопасности" и "Новые медицинские технологии".
В перечень также войдут "Гражданская авиация", "Развитие беспилотной авиации", "Развитие космической отрасли", "Атом и новые источники энергии", "Производство судов и судового оборудования", "Микроэлектроника", "Экономика данных", "Наука и университеты", рассказали "Ведомостям" два источника.
Государство будет управлять реализацией, выделяя субсидии и влияя на то, как они тратятся. Это позволит расширить поддержку при нехватке денег, а если не хватает комплектующих — договориться о поставках или производстве компонентов. Для кооперации применят межведомственный подход.
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию подчеркнул важность развития технологий. Он отметил, что новые нацпроекты, направленные на укрепление суверенитета, должны стать мотором обновления промышленности и помочь всей экономике выйти на передовой уровень.
В Петербурге городское правительство разработало свою технологическую политику развития промышленности на период до 2030 года. Власти намерены серьёзно подтолкнуть разработку и внедрение инноваций на предприятиях, в том числе с помощью господдержки.