В Петербурге по запросу Интерпола задержали мигрантку за аферы с лизингом

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Скриншот видео задержания мигрантки, находящейся в розыске
Полиция Петербурга задержала гражданку сопредельного государства, которая была объявлена в межгосударственный розыск. Разыскивать девушку не пришлось, она сама обратилась в МВД за оформлением трудового патента.
Подробности рассказала пресс-служба главка МВД по Петербургу и Ленобласти во вторник, 19 марта. В начале месяца 23-летняя женщина обратилась в отдел миграционного учёта на улице Красного Текстильщика. Во время процедуры дактилоскопирования и проверки по базе данных сотрудники миграционной службы узнали о розыске женщины. Преступницу сразу передали оперативникам.
В Узбекистане девушка работала менеджером коммерческой фирмы. С мая 2023 года по январь 2024 года она заключала с клиентами договоры лизинга на приобретение транспортных средств и предъявляла чеки об оплате в банке. На самом деле деньги девушка оставляла себе, в итоге похитив деньги на сумму эквивалентную 3,5 млн рублей. Когда о её преступлении узнали правоохранительные органы, женщина сбежала.
Подозреваемую доставили в отдел полиции Центрального района, чтобы передать инициатору розыска.
В декабре прошлого года Интерпол помог задержать подозреваемого в разбое. Мужчину искали 12 лет из-за разбойного нападения на петербуржца. Подозреваемый вернулся на родину через Сочи. Полиции с помощью Интерпола удалось подтвердить смену данных. Мужчину задержали в Петербурге и заключили под стражу.
Петербургские правоохранительные органы объявляли в международный розыск Турала Мамедова, лидера подростков, которые устраивали драки со случайными прохожими, а затем выкладывали видеозаписи в телеграм-канал. Мамедов пытался скрыться в Азербайджане, но его арестовали и этапировали в Петербург.