Акции "Транснефти" поднялись в цене на фоне рекордной прибыли

Акции "Транснефти" подорожали из-за рекордной прибыли
Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Бумаги компании "Транснефть" прибавили в цене 1,7%, дойдя до 1610 рублей за акцию к 10:49. Об этом говорят данные Мосбиржи.
Акции подорожали после того, как был опубликован финансовый отчёт компании по МСФО за 2023 год. По обнародованным данным, основные финансовые показатели "Транснефти" улучшились. Так, выручка поднялась на 10,5%, до 1330,9 млрд. Чистая прибыль выросла на 20,7% и составила 306,6 млрд. EBITDA прибавила 8,1% и дошла до 120 млрд.
В "БКС Мир инвестиций" отмечают, что "Транснефть" направляет на дивиденды половину скорректированной чистой прибыли по МСФО. Судя по чистой прибыли по итогам года, компания может выплатить за прошлый год около 205 рублей на акцию. Эксперты подчёркивают, что финальный размер дивиденда может изменится, писал РБК.
Ранее "Деловой Петербург" приводил подсчёты Freedom Finance Global, согласно которым дивиденды российских компаний в 2024 году превысят 5,2 трлн рублей. Наиболее доходными с точки зрения дивидендов аналитики назвали банк "Санкт-Петербург", "Сургутнефтегаз", "Лукойл", "Транснефть", МТС и Сбербанк.
Накануне участникам российского рынка ценных бумаг стал доступен новый инструмент оценки на основе анализа рыночных данных и алгоритмических методов финансового моделирования. "Индекс БКС" позволяет оценить потенциал ценной бумаги для принятия взвешенного инвестиционного решения о её покупке или продаже.