"Альфаплан" - 30 лет торговому знаку

Рассказывает Владимир Тарасов, архитектор и генеральный директор Архитектурно-строительной компании "Альфаплан".
Недавно в офисе одна из сотрудниц спросила меня, почему название архитектурного бюро - "Альфаплан". И я подумал, что на самом деле об этом никогда не рассказывал, а в этом году названию (торговому знаку) исполнилось 30 лет.
Как появилось это название?
В 90-ых годах на территории России работал немецкий консорциум CWU, который выполнял роль службы заказчика при строительстве городков для военных, выводимых из бывшей ГДР. Я в 1993-1996 годах работал в архитектурном бюро Weidleplan gmbh, который входил в консорциум CWU, и директором которого был Герр Вайдле. В те годы мы построили городок Касимово в Ленобласти, микрорайон Южный во Всеволожске.
Когда, по окончании работы в CWU, я решил сделать свой сайт, то использовал "кальку" с немецкого названия, и из "Вайдлеплан" появился "Альфаплан", который успешно работает до сих пор. Позднее было оформлено ООО и зарегистрирован торговый знак.
Консорциум CWU 30 лет назад отработал на отлично, всего было построено 36 городков для военных по всей стране, и два домостроительных комбината (один из них в Сертолово).