Авария на газопроводе Balticconnector повысила цены на газ в Финляндии

Автор фото: gasgrid.fi
Ремонтные работы на месте аварии газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией.
Авария на финско-эстонском газопроводе Balticconnector вызвала заметное повышение цен на газ в Финляндии, но снизила цены в Эстонии.
Как отмечает эстонская телерадиокомпания ERR, перекрытие газовой трубы отрезало Финляндию от региональной системы трубопроводов и сделало зависимой от поставок сжиженного природного газа (СПГ).
Рыночная цена финского природного газа после аварии на Balticconnector стала зависимой от погоды и прибытия судов с СПГ, а не от динамики европейских спотовых рынков газа, потому что отсутствует физическая связь с Европой по трубопроводам, сообщил член правления Baltic Energy Partners и энерготрейдер Марко Алликсон.
Эстонской компании Eesti Gaas из-за аварии на Balticconnector. пришлось значительно пересмотреть свои планы поставок газа финским клиентам и заказывать дополнительные танкеры-газовозы в терминал Инкоо. Председатель правления Eesti Gaas Маргус Каазик сообщил, что поставки СПГ в Финляндию были обеспечены в объёме одного танкера ежемесячно, однако при использовании терминала Инкоо встал вопрос о ледовом классе газовозов, что также повышало цены на газ для Финляндии.
По словам главы Eesti Gaas, поставщикам газа в Инкоо в зимний период важной иметь суда ледового класса, но их значительно меньше, поэтому круг поставщиков оказался более ограниченным, а поставки — более дорогими.
При этом в Эстонии после аварии на Balticconnector цены на газ снизились. В Eesti Gaas объяснили это тем, что газ для Финляндии, который планировалось транспортировать из латвийского газохранилища по трубопроводу Balticconnector, пришлось продавать в странах Прибалтики и Польше. В результате на прибалтийском рынке "действительно заметен некоторый избыток предложения и снижение цен", говорится в публикации.
Ремонт морского газопровода Balticconnector, который перекрыли в октябре прошлого года из-за повреждения трубы, начали в марте. Финский оператор Gasgrid планировал завершить ремонтные работы к началу апреля, а запустить трубопровод в эксплуатацию 22 апреля.
Ранее в Эстонии отмечали, что авария на Balticconnector стала "прежде всего проблемой для Финляндии", а не для Эстонии, так как Эстония снабжается газом из Латвии, а в Инчукалнском газохранилище у страны "достаточно много запасов".