Бизнес в Петербурге обяжут резервировать места для сирот и ветеранов СВО

Автор фото: Фонд "Защитники Отечества"
Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении начали рассмотрение законопроекта о внесении поправок в закон об определении числа рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Законопроект уравнивает федеральное и региональное законодательство.
Необходимость поправок обуславливается появлением двух новых категорий — дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей и бывшие участники СВО (контрактники и мобилизованные, которые закончили прохождение военной службы). Как писал "Деловой Петербург", предполагается, что принимаемый документ заменит принятый в 2019 году городской закон "О резервировании рабочих мест для трудоустройства граждан…". Он обязывает компании с численностью штата свыше 100 человек резервировать два рабочих места для определённых категорий граждан.
При этом от необходимости выделять рабочие места освобождены общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, а также органы государственной власти, которые, по каким-то причинам, не хотят видеть у себя в качестве сотрудников экс-заключенных или тех, кто участвовал в СВО.
Депутат Ирина Иванова, напротив, заявила, что именно госучреждения первые обязаны выделять для соответствующих категорий граждан рабочие места. Источник "ДП" в правительственных структурах пояснил, что менять закон 2019 года приходится именно из-за геополитики, так как после возвращения из зоны боевых действий, солдаты окажутся в уязвимой категории соискателей. Депутат от фракции СР ЗП Михаил Амосов также акцентировал внимание коллег именно на участниках СВО. Если закон сделан для них, зачем кривить душой и прикрываться другими категориями. Ответить на это в парламенте не смогли.
На трибуну для доклада был приглашён глава бюджетно-финансового комитета Денис Четырбок. Он отметил, что жалоб от бизнеса на реализацию существующих норм нет. Закон о резервировании действует с 2019 года, сейчас добавляются новые категории. При этом представить коллегам статистические данные о количестве существующих предприятий, которые выделяют рабочие места, депутат не смог.
На заседании 31 января петербургский парламент поддержал законопроект о разграничении полномочий органов власти Петербурга в области содействия занятости населения. В частности, обсуждаемая инициатива закрепляла полномочия ЗакСа по определению числа рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите в соответствии с региональным законодательством.
В феврале депутаты ЗакСа приняли законопроект об оказании бесплатной юридической помощи в Петербурге ветеранам СВО и действующих служащих. Также право на получение бесплатной юридической помощи получают члены их семей.