Финляндию в 7-й раз назвали самой счастливой страной мира, Россия — на 72-м месте

Финляндия в седьмой раз подряд признана ООН самой счастливой страной мира
Автор фото: Aaronigma/Flickr
Хельсинки, Финляндия.
Финляндия признана самой счастливой страной мира седьмой год подряд.
Это следует из ежегодного Всемирного доклада счастья (World Happiness Report), который готовится группой экспертов по заказу ООН.
Тройка лидеров с прошлого года не изменилась: на втором месте — Дания, на третьем — Исландия.
Самой несчастливой страной признан Афганистан — он находится на последнем, 143-м месте.
В первой десятке самых счастливых стран в докладе 2024 года названы также Швеция (4 место), Израиль (5 место), Нидерланды (6 место), Норвегия (7 место), Люксембург (8 место), Швейцария (9 место) и Австралия (10-е место).
Россия помещена на 72-е место в рейтинге, а Украина находится на 105-м.
Соединённые Штаты выпали из первой 20-ки и находятся на 23-м месте "из-за значительного падения благосостояния американцев в возрасте до 30 лет", говорится в докладе.
При оценке уровня счастья стран учитываются ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка в сложных ситуациях. Среди критериев также — доверие населения к власти, чувство свободы, щедрость и восприятие коррупции. Рейтинг основан на оценке населения стран качества своей жизни в среднем за три года.
Доклад публикуют в Международный день счастья, который отмечается 20 марта. Решение отмечать этот день было принято Генеральной ассамблеей ООН в 2012 году — в год, когда было опубликовано первое исследование о самых счастливых и несчастливых странах мира.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко с 2016 года предлагает учредить в России "министерство счастья" по опыту властей ОАЭ. В ноябре прошлого года она сказала, что в этом вопросе у неё "группа поддержки маленькая": более половины россиян сочли такую идею неудачной.